Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.04.2007

Закрытие сезона

В Пекине будет снесен старейший оперный театр города, относящийся к эпохе династии Мин.

Театр Гуанхэ сегодня
Театр Гуанхэ сегодня
Театр Гуанхэ расположен к югу от площади Тяньаньмынь, в кварталах исторических переулков – хутунов, застроенных зданиями императорского времени. Таких районов в Пекине остается все меньше и меньше, но далеко не каждая постройка там сравнима по своему значению с театром на улице Циньмень.
Первоначально здание, в котором пока размещается театр Гуанхэ, было построено как городская усадьба богатого торговца солью Чжа в середине 17 века. С конца 18 века оно получило известность под современным названием, и там начали давать публичные оперные спектакли. Именно в этом театре начал свою сценическую карьеру знаменитый артист Пекинской оперы 20 века Мэй Ланфань.
В 1955 здание было реконструировано, и в 1960-1970-е там давались лучшие в столице представления в жанре этого традиционного китайского вида искусства.
В 1980-е годы интерес публики к Пекинской опере упал, и к концу десятилетия в театре Гуанхэ стали проводить киносеансы и дискотеки, чтобы получить хотя бы какую-то прибыль.
Процент дохода от подобных второстепенных видов заработка вырос в театре с 80% в начале 1990-х до почти 100% в 2000 году, когда здание было признано властями ветхим и опасным для эксплуатации.
Тем не менее, театр Гуанхэ считается важнейшим памятником китайской культуры, и сожаления о его потере высказываются даже в сообщении государственного агентства новостей «Синьхуа».
Вместо исторического здания власти Пекина планируют возвести неподалеку новый «Театр Гуанхэ», масштабное современное здание «уровня Бродвея».
Театр Гуанхэ в начале 20 века
Театр Гуанхэ в начале 20 века
Вид городской усадьбы торговца солью Чжа
Вид городской усадьбы торговца солью Чжа