Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.04.2007

Общественный транспорт против памятника

Тоннель для высокоскоростных поездов проложат в метре от фундамента церкви Саграда Фамилия в Барселоне.

Саграда Фамилиа
Саграда Фамилиа
Центральный проект в творчестве Антонио Гауди реализуют уже в течение 125 лет, а завершить планируют еще через 30. Но все эти труды могут оказаться напрасными, если планы правительства по соединению Мадрида и Барселоны высокоскоростной железной дорогой осуществятся.
Речь идет о последнем участке этого пути, по которому пассажиры должны пребывать в самый центр Барселоны. Это важно для того, чтобы новый способ сообщения между этими двумя городами успешно конкурировал с авиарейсом по тому же маршруту, который считается самым популярным в мире. Разница по времени между поездом и самолетом будет в этом случае невелика: новые поезда будут проходить весь путь между двумя городами (600 км) за два с половиной часа.
Рядом с шедевром Гауди планируется вырыть тоннель диаметром в 12 м, причем грунт на этом участке содержит большой процент песка и насыщен водой. Но даже если церковь не подмоет или не произойдет оседание почвы, то вибрации от проходящих на большой скорости поездов может вызвать появление трещин в стенах памятника или обрушение плит перекрытий, которые находятся на высоте в 75 м над полом внутреннего пространства здания.
Жители встали на защиту символа своего города, проводятся пикеты и сбор подписей. Также против строительства выступил Архиепископ Барселонский и Международный совет по памятникам и историческим местам. Но правительство Испании и городские власти не собираются менять свои планы, убеждая критиков проекта в его полной безвредности для церкви Саграда Фамилия.