Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.04.2007

Заокеанский проект застройщиков из Казахстана

В Торонто казахская строительная компания Bazis International построит 80-этажный небоскреб.

Комплекс на улице Блур, 1. Торонто
Комплекс на улице Блур, 1. Торонто
Здание по адресу улица Блур, дом 1 будет одним из самых высоких построек города: сегодняшний рекордсмен, башня на Канадской площади, 1 достигает высоты в 300 м (72 этажа).
До текущего момента Bazis International успешно действовала на рынке недвижимости Казахстана, Украины и России. В ее активе – постройки в Астане, Москве, Санкт-Петербурге. В Торонто ее привлекли очень низкие по сравнению со средними по миру цены на недвижимость, в частности, на жилье.
Поэтому вместо трехэтажного кирпичного домика на перекрестке в центре города к 2011 году появится комплекс с бутик-отелем на 120 номеров и 500 квартир класса «люкс». В качестве основания для башни возведут трехэтажный подиум, где откроется элитный торговый центр.
Единственные возражения, возникшие у жителей Торонто по поводу этого проекта стоимостью 450 млн. долларов, связаны с его архитектурным решением. За него отвечает местный архитектор Рой Вэрекелли [Roy Varacalli], и в его предварительном варианте внешнего вида здания можно видеть типичное для Дубай или Шанхая безликое сооружение с претензией на элегантность и современность. Но пока разработка проекта еще не завершена, можно надеяться на более благоприятный результат.