Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.09.2011

Пешеходный Бродвей

Объект:
Таймс-сквер – реконструкция
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Мастерская:
Snøhetta

Бюро «Снёхетта» представило проект реконструкции нью-йоркской площади Таймс-сквер.

Таймс-сквер – реконструкция © Snøhetta
Таймс-сквер – реконструкция © Snøhetta

Эта расположенная на Бродвее площадь всегда была центром городской жизни – необязательно легальной, но очень активной. Сейчас это сосредоточие разнообразной электронной рекламы, здесь находятся театры и кинотеатры, а в последние секунды перед наступлением Нового года при большом стечении народа проводят специальный «ритуал» – опускают огромный светящийся шар с мачты на вершине здания по адресу Таймс-сквер, дом 1. Это сооружение раньше занимала редакция газеты «Нью-Йорк Таймс», давшей название площади.
Таймс-сквер – реконструкция © Snøhetta and MIR
Таймс-сквер – реконструкция © Snøhetta and MIR


Давно витавшая в воздухе идея превращения Бродвея вообще и Таймс-сквер в частности в пешеходную зону теперь воплотилась в проекте «Снёхетты». Архитекторы значительно сузили проезжую часть, отметив ее старые границы длинными каменными скамьями. Новый «тротуар» вымощен плиткой двух тонов с мелкими блестящими включениями. Пересекающую Бродвей 7-ю авеню вымостка тоже захватила – но здесь, в соответствии с идеями «Снёхетты» об общественной саморегуляции, люди и автомобили поделят пространство самостоятельно, без вмешательства градостроителей и властей.

Реконструкция не только превратит Таймс-сквер в ключевое общественное пространство Нью-Йорка, место проведения разнообразных культурных и общественных мероприятий, но и станет предлогом для полной смены инфраструктуры, которой уже полвека: например, под асфальтом скрыты старые трамвайные рельсы.