Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.07.2011

Духовная составляющая аэропорта

Объект:
«Комната тишины» в аэропорту Берлин-Бранденбург
Адрес:
Германия, None, Берлин.
Мастерская:
gmp
Авторский коллектив:
Design Meinhard von Gerkan and Hubert Nienhoff with Hans Joachim Paap
Project Lead Alexander Buchhofer
Design Team Stefan Both, Claudia Busch, Jochen Köhn, Silvia Schneider
Detailed Design Team Kerstin Bandekow, Anna Fraire, Silvia Schneider

Бюро gmp выиграло конкурс на проект христианской часовни и «пространства тишины» в будущем аэропорту Берлин-Бранденбург.

Проект был признан лучшим в анонимном конкурсе, где авторитет заслуженных архитекторов не мог повлиять на решение жюри, как и то, что именно они авторы проекта аэропорта в целом. Речь идет о комплексе из пяти пространств на первом этаже его главного здания: там запланированы часовня, молельная комната, по вестибюлю для каждого из этих помещений и входная зона.

«Комната тишины» в аэропорту Берлин-Бранденбург
«Комната тишины» в аэропорту Берлин-Бранденбург
© gmp

В христианской часовне установят распятие, алтарь и скамьи на 10-15 верующих. В межконфессиональном «пространстве тишины» на полу бронзовыми знаками будут отмечены стороны света и направления на Мекку и Иерусалим.
«Комната тишины» в аэропорту Берлин-Бранденбург
«Комната тишины» в аэропорту Берлин-Бранденбург
© gmp

Стены, пол и ступенчатые «своды» всех помещений будут облицованы кирпичом с «живой» фактурой, несущей следы процесса его изготовления. Выбор кирпича позволит также подчеркнуть намеренную простоту и даже примитивность форм, что должно сделать впечатление от комплекса максимально «интенсивным». Кроме того, кирпич – это отсылка и к древнейшим цивилизациям, и к традициям культовой архитектуры Берлина и Бранденбурга.

Бюджет проекта – 500 000 евро, средства выделят аэропорт и церковные власти; после завершения строительства оплачивать обслуживание культового пространства церковь будет самостоятельно.