Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.02.2007

Африканское искусство у Центрального Парка

Объект:
Музей африканского искусства
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.

Новое здание Музея африканского искусства по проекту Роберта А. М. Стерна появится на 5-й Авеню в Нью-Йорке.

Музей африканского искусства
Музей африканского искусства
Это будет первый музей на так называемой «Музейной Миле» на Манхэттене, построенный там с 1959 года, когда открылся Музей Гуггенхайма. И именно в знаменитом здании Ф.Л. Райта проект новой постройки был представлен публике.
Музей африканского искусства существует в Нью-Йорке с 1984 года, но только сейчас у него появилась возможность построить собственное здание. Тем не менее, чтобы собрать деньги на это предприятие, руководство музея было вынуждено объединить действия с девелоперской фирмой, которая собирается построить рядом с музеем многоэтажный жилой дом. Стерну удалось в его проекте создать из культурного института и 19-этажной многоквартирной башни единое целое. Фасады постройки будут декорированы изогнутыми профилями бронзового цвета, которые должны оживить традиционную навесную стену.
Вестибюль музея будет ориентирован в сторону 5-й Авеню, его стена напротив входа, плавно переходящая в потолок, будет обшита досками редкого красного дерева из Ганы. Она должна «напоминать посетителям о … плетении корзин, как важной части искусства Африки», считает Стерн. В дальнем конце вестибюля внимание привлекает цилиндрический объем, облицованный листами меди с пробитыми в них отверстиями. В этом «барабане» скрывается лестница на второй этаж. Там запланированы выставочные залы площадью в 1500 кв. м. На третьем этаже расположены помещения администрации музея, а также зал для приемов, включающий в себя террасу на крыше, откуда открываются виды на Центральный Парк. Также там разместится библиотека.
В двух подземных этажах будут находиться реставрационные мастерские, архив и запасники.
Музей африканского искусства
Музей африканского искусства