Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.06.2011

Новым лауреатом «Премии Маркуса» стал Дьебедо Франсис Кере

Немецкий архитектор африканского происхождения Дьебедо Франсис Кере стал четвертым лауреатом «Премии Маркуса» – самой престижной и дорогостоящей награды в мире, предназначенной для молодых проектировщиков.

Дьебедо Франсис Кере родился в Буркина-Фасо в 1965 году. Его первой постройкой стало здание школы в родном городе Гандо, в котором Кере использовал местные строительные материалы и эффективную систему естественной вентиляции, надежно защищающую учащихся от перегрева и духоты. Свое архитектурное образование Кере продолжил в Берлине, где в 2004 году закончил Технический университет и основал бюро Kéré Architecture. Среди наиболее успешных построек этой компании средняя школа для девочек в Индии, музей «Красного креста» в Швейцарии, международный конференц-центр в Уагадугу (Буркина-Фасо).

Дьебедо Франсис Кере
Дьебедо Франсис Кере

Международное жюри «Премии Маркуса», которое в этом году возглавляла Тошико Мори, выбрало Кере среди 30 других номинантов из 13 стран мира. Предпочтение именно этому архитектору было отдано за «умение использовать традиции западной архитектуры во имя потребностей и ценностей малочисленных народов и готовность всегда отдавать предпочтение энергоэффективным технологиям».  
Начальная школа в Гандо, Буркина-Фасо
Начальная школа в Гандо, Буркина-Фасо

«Премия Маркуса» вручается каждые два года Университетом Висконсин-Милуоки и Фондом Marcus Corporation и имеет денежный эквивалент в размере 100 тысяч долларов США. Половина этой суммы вручается лауреату, а половина тратится на организацию его семинаров в университете и серии публичных мастер-классов. Напомним, премия вручается с 2005 года: ее первым лауреатом стало голландское бюро MVRDV, вторым – берлинская мастерская Barkow + Leibinger Architects, а третьим – архитектор Алехандро Аравена из Чили.
Начальная школа в Гандо, Буркина-Фасо
Начальная школа в Гандо, Буркина-Фасо
Средняя школа в Дано, Буркина-Фасо
Средняя школа в Дано, Буркина-Фасо
Новый корпус школы в Гандо, Буркина-Фасо
Новый корпус школы в Гандо, Буркина-Фасо