Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.05.2004

"Город небоскребов" он-лайн

Объект:
Музей небоскребов
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Мастерская:
SOM - Skidmore, Owings & Merrill

Музей небоскребов Нью-Йорка продемонстрировал весьма оригинальный способ демонстрации своей коллекции на собственном веб-сайте www.skyscraper.org, недавно полностью обновленном.

Web-сайт Музея небоскребов
Web-сайт Музея небоскребов

Более 2000 документов различного рода о постройках Нью-Йорка в виде оцифрованных изображений соединены с интерактивной картой Манхэттена.

Посетители сайта могут увеличить интересующий их участок плана города, выбрать один из 120 небоскребов, данные на которые имеются в фондах музея, и познакомиться с его историей: через старые открытки, фотографии, сделанные во время строительства, другие материалы. Каждое здание можно рассмотреть со всех сторон на трехмерном изображении: отдельно и в окружении застройки.

Кэрол Уиллис, основатель и директор музея, заявила, что в итоге в режиме он-лайн будет доступно более 5000 экспонатов. Также интересующие данные можно найти при помощи поиска по ключевому слову, но вариант карты кажется госпоже Уиллис наиболее естественным: по ее словам, люди представляется себе город именно в виде плана.