Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.02.2007

Архитектурный гран-при

Руди Риччотти получил Большую национальную архитектурную премию Франции за 2006 год.

Руди Риччотти
Руди Риччотти

Награду вручил ему министр культуры Рено Доннедьё де Вабр в присутствии лауреатов прошлых лет: Поля Андрё, Кристиана де Портзампарка, Доминика Перро и других. Премия была создана еще в 1975 году, и возобновлена Министерством культуры Франции в 2004. Она присуждается каждые два года архитектору или мастерской по общим итогам их творчества.
Руди Риччотти. Дворец кинофестивалей в Венеции. Проект
Руди Риччотти. Дворец кинофестивалей в Венеции. Проект



По словам Доннедьё де Вабра, эта награда не обязательно должна льстить тщеславию лауреата или служить отличием наиболее достойных, но призвана привлекать внимание к предназначению архитектуры во Франции.

Говоря о творчестве Риччотти, министр назвал его проекты «оказывающими влияние на современную архитектуру», а его самого – «глубоко увлеченным человеком». Его работы могут быть яркими и оригинальными, а могут быть скромными, если того требует ситуация. Но всегда они демонстрируют уважение к среде, где существует постройка, и к человеку, они неизменно соответствуют своей функции.

Среди текущих проектов Риччотти – отдел исламского искусства Лувра, Музей цивилизаций в Марселе, Дворец кинофестивалей в Венеции.