Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.01.2007

Отдых в котловане

Мастерская:
Atkins

Британская архитектурная фирма «Atkins» выиграл международный конкурс на проект элитной гостиницы в карьере на окраине Шанхая.

«Карьерный» отель бюро “Atkins” в Сунцзяне. Проект
«Карьерный» отель бюро “Atkins” в Сунцзяне. Проект
Пятизвездочный комплекс на 400 постояльцев будет построен в карьере глубиной 100 м в шанхайском пригороде Сунцзян. Так как этот карьер частично наполнен водой, два нижних этажа отеля будут подводными. Окна расположенных там номеров и ресторана будут одновременно стенками огромного аквариума глубиной 10 м. На самом нижнем уровне гостиницы устроят досуговый комплекс с бассейном. Также туристы смогут, проживая в отеле, заниматься скалолазанием и прыгать с высоты на специальном канате в центре экстремальных видов спорта, расположенном над карьером.
Сунцзян известен своими красивыми ландшафтами, и новый отель использует мотивы его водопадов и пышной флоры. Его изогнутый фасад повторяет очертания огромного застекленного атриума, через который солнечный свет попадает в нижние ярусы гостиницы. В качестве одной из стен этого внутреннего двора использована природная поверхность скалы, образующей берега карьера. На ней будут сохранены существующие там сейчас водопады и растительность.
Новый отель будет соответствовать стандартам экологически чистой архитектуры: от «зеленой» крыши до использования энергии подземных термальных источников. Его строительство планируют закончить уже в 2009 году.       
Карьер, в котором возведут гостинцу, расположен у подножия горы Тианьма, самой высокой в провинции. Его площадь – 240 х 160 м, а глубина водоема на его дне – 20 м.
«Карьерный» отель бюро “Atkins” в Сунцзяне. Проект
«Карьерный» отель бюро “Atkins” в Сунцзяне. Проект