Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.01.2007

REX: жизнь после Колхаса

Объект:
Музеум Плаза
Адрес:
США, None, Луисвилл.
Мастерская:
REX

Представлен переработанный проект грандиозного комплекса «Музеум Плаза» для Луисвилла, разработанный ставшим самостоятельным американским филиалом ОМА уже без участия самого Рема Колхаса.

«Музеум Плаза». Проект. Декабрь 2006
«Музеум Плаза». Проект. Декабрь 2006

Этот проект является самым перспективным из нескольких, перешедших от ОМА к новому бюро REX под руководством Джошуа Принс-Рамуса, бывшего главы отделения ОМА в США.

Новая версия предполагает увеличение высоты «Музеум Плаза» на один этаж, но, при этом, будет изменено распределение площадей между различными учреждениями и жилыми корпусами. Гостиница и крыло квартир-студий потеряли по несколько десятков жилых единиц каждое, зато аудитории факультета изобразительного искусства Университета Луисвилла располагаются теперь на четырех этажах и включают также и художественную стеклодувную мастерскую. Увеличилось и число традиционных квартир класса «de luxe», которые займут дополнительный 62-й этаж.

Формально здание стало более компактным и «стройным», если так можно сказать о сложной геометрической композиции из пяти блоков, каждый из которых может считаться небоскребом сам по себе.

«Музеум Плаза». Проект. Декабрь 2006
«Музеум Плаза». Проект. Декабрь 2006