Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.09.2004

Национальный музей КНР

Объект:
Национальный музей Китая
Адрес:
Китай, None, Пекин.
Мастерская:
gmp

Немецкие архитекторы из бюро «gmp — фон Геркан, Марг и партнеры» выиграли конкурс на проект нового Национального музея в Пекине на площади Тяньаньмынь.

Национальный музей КНР. Проект © gmp
Национальный музей КНР. Проект © gmp
По значимости это самый престижный китайский конкурс за последние десятилетия. В финале жюри предпочло проект gmp вариантам Нормана Фостера и KPF, а такие серьезные конкуренты, как Рем Колхас и «Херцог & де Мерон», отсеялись в предыдущих турах.

В новом комплексе будут объединены бывшие музеи истории Китая (с древности до 1949) и китайской революции (истории страны начиная с 1949). Эти два здания стоят напротив здания Всекитайского собрания народных представителей и отделены друг от друга двором. По проекту gmp, его перекроют крышей, и он превратится в «форум», который подчеркнет общественный характер музея.

Также на территории бывшего двора появится новый корпус, соединяющий историю Китая до и после революции 1949. От него откроется вид на Императорский дворец и Храм неба, что сделает их тоже «экспонатами» музейного комплекса. Под «форумом» будет устроен подземный ярус, в котором выставят шедевры китайского искусства, а через отверстия в его полу можно будет увидеть археологические раскопы, откуда происходят некоторые из музейных экспонатов.

Площадь нового комплекса составит до 170 000 м2. Он будет готов к 2007, а к Олимпиаде-2008 там будет размещена постоянная экспозиция.
Национальный музей КНР. Проект © gmp
Национальный музей КНР. Проект © gmp