Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.11.2003

Стадион НБА как образец градостроительного решения

Объект:
Комплекс «Атлантик-ярдс»
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Мастерская:
OLIN

Архитектор Фрэнк Гери вместе с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом и девелопером Брюсом Рэтнером представил свой масштабный проект для Бруклина "Атлантик Ярдс".

Атлантик Ярдс. Проект. Декабрь 2003
Атлантик Ярдс. Проект. Декабрь 2003

Он предполагает создание нового квартала в деловой части этого нью-йоркского округа, который будет включать в себя магазины, жилые и офисные здания, и, что наиболее важно, новый баскетбольный стадион для команды "Нью-Джерси Нетс". Запланированные сооружения займут площадь трех стандартных кварталов рядом с Вокзалом Атлантик.

Одним из намерений Гери было создать комплекс, привлекающий внимание и определяющий восприятие всей окружающей застройки. Здесь также можно увидеть градостроительную "драму", сравнимую с "режиссурой" архитекторов эпохи барокко.

Вместо того, чтобы быть изолированным посреди огромной автостоянки, стадион будет включен в саму "плоть" квартала. Вокруг будут располагаться офисные башни. По периметру крыши арены будет устроена беговая дорожка, зимой она превратится в каток. На крыше стадиона, рассчитанного на 20 000 зрителей, будет устроен сад по проекту известного ландшафтного архитектора Лори Олина.

Атлантик Ярдс. Проект. Декабрь 2003
Атлантик Ярдс. Проект. Декабрь 2003