Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.12.2006

Ричарда Роджерса - на поток

Объект:
Оксли-вудс
Адрес:
Великобритания, None, Милтон-Кинс.
Мастерская:
RSHP

Знаменитый британский архитектор представил типовой проект жилого дома для застройки нового поселка на юЮго-востоке Англии.

Оксли-Парк. Вид улицы
Оксли-Парк. Вид улицы
Это будет район социального жилья: 56 из 145 коттеджей на одну семью будут стоить 60 000 фунтов (около 120 000 USD), остальные – больше (230 000 фунтов), но тоже, по меркам Великобритании, вполне умеренно.
Оксли-Парк. Общий план
Оксли-Парк. Общий план

Роджерс обратился к жилой архитектуре после долгого перерыва: его последний проект виллы относится к 1969 году. Тогда это был дом из стекла и стали для его родителей.
Сейчас он предлагает вниманию потенциальных жильцов района Оксли-Парк (в первую очередь, молодых семейных пар) так называемый «flexi-house» - гибкий дом, планировку и внешнее оформление которого можно легко менять. Постройки из белых, розовых и нежно-лиловых панелей резко контрастируют с расположенными рядом – в городке Милтон-Кинс – традиционными домиками из красного кирпича. Роджерса такое положение вполне устраивает: он давно выступал против «странных рядов… кукольных домиков», которые представляют собой многие новые жилые массивы на Британских островах.
Оксли-Парк. Типовой коттедж
Оксли-Парк. Типовой коттедж

Межкомнатные перегородки внутри коттеджей Роджерса можно будет передвигать по своему усмотрению: например, в начале превратить первый этаж в одну просторную студию, а потом – после появления в семье детей – разделить его на несколько спален. Внешние панели из фиброкартона высокой плотности можно заменить на керамические, из восстановленного камня или даже покрытые дерном. Эти коттеджи также отличаются экологической чистотой: их эксплуатация предусматривает переработку отходов, минимизацию расходов воды и использование восполняемых источников энергии.

Следует отметить, что Роджерс не одинок в своем стремлении обеспечить малоимущих англичан современным жильем: IKEA объявила о своем намерении построить в Великобритании 500 типовых коттеджей стоимостью максимум 150 000 фунтов.