Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.10.2003

Освящение новой церкви в Риме

Объект:
Церковь Дио Падре Мизерикордиозо
Адрес:
Италия, None, Рим.

Три изогнутых белых бетонных паруса среди зданий и вспаханных полей - вот что будут видеть прихожане церкви Дио Падре Мизерикордиозо, построенной Ричардом Майером в римском парке Тор Три Тесте.

Церковь Дио Падре Мизерикордиозо © Italcementi
Церковь Дио Падре Мизерикордиозо © Italcementi

Церемония освящения назначена на воскресенье.

Строительство заняло 5 лет, конкурс был проведен за три года до этого, в 1996; в нем приняли участие такие звезды, как Тадао Андо, Гюнтер Бениш, Сантьяго Калатрава, Питер Айзенман и Фрэнк Гери.

Ричард Майер гордится тем, что он стал первым еврейским архитектором, который построил католическую церковь. Источником вдохновения для него были церкви Алвара Аалто и капелла в Роншане Ле Корбюзье.

Заданием международного конкурса было строительство "церкви 2000 года", "Церкви Юбилея". В итоге, процесс возведения нового культового сооружения затянулся, и был закончен только сейчас, осенью 2003.  

Важная градостроительная роль новой церкви состоит в том, что она станет символом и центром развития безликого спального района на окраине Рима.

Ее форма напоминает корабль с тремя белоснежными парусами. Эти три изогнутые плоскости соединены стеклянными стенами, которые позволяют смотреть "сквозь" постройку.

Несмотря на то, что внутри церковь наполнена светом, прямые лучи солнца в нее не попадают. Только в день летнего солнцестояния после полудня единственный солнечный луч падает через маленькое окно в интерьер храма и вычерчивает крест на полу.

Церковь Дио Падре Мизерикордиозо © Italcementi
Церковь Дио Падре Мизерикордиозо © Italcementi