Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.12.2006

Все выше и выше

Объект:
Телебашня Tokyo SkyTree
Адрес:
Япония, None, Токио.

Представлен очередной проект самого высокого сооружения в мире.

Новая Токийская телебашня
Новая Токийская телебашня
В данном случае речь идет о новой телебашне для Токио. Ее высота должна достигнуть 610 м и, тем самым, побить рекорд Башни CN в Торонто (553 м) держащей сейчас мировое лидерство по высоте среди технических сооружений.
Авторы проекта – Тадао Андо и скульптор Киичи Сумикава. План основания будущей башни – треугольный, но по мере возрастания высоты постройка становится круглой в сечении.
Заказчики строительства – шесть крупнейших телерадиовещательных компаний Японии, которые надеются, что к 2011 году – моменту окончания работ – Новая Токийская телебашня сможет обеспечить резкий рост технических возможностей как для медиакомпаний, так и для зрителей. Старая телебашня 1958 года постройки и высотой 333 м уже почти затерялась среди многочисленных небоскребов Токио, хотя и остается популярным аттракционом для туристов: ежегодно ее посещают около 2,5 млн. человек. После сдачи в эксплуатацию новой башни старая будет использоваться как вспомогательный и запасной вариант.
Новое же сооружение возведут в районе Сумида, известном своим колоритом «старого Токио». В его конструкции также запроектированы две смотровые площадки для туристов – на высоте 350 и 450 м.