Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.11.2006

Звезды над Новым Орлеаном

Мастерская:
RUR Architecture
TEN Arquitectos

Объявлены имена финалистов конкурса на проект застройки района пострадавшего от стихии американского города, расположенного на берегах Миссисипи.

Затопленные районы Нового Орлеана
Затопленные районы Нового Орлеана
Это Заха Хадид, «Рейзер+Умемото», Фрэнк Гери, Энрике Нортен и Даниэль Либескинд. Все они выступают в партнерстве с различными луизианскими мастерскими. Конкурс стартовал 18 сентября этого года, когда «Строительная корпорация Нового Орлеана» выслала специальные приглашения самым известным архитекторам мира, а также предложила принять участие всем желающим.
Бюджет конкурса – 500 000 долларов, а задание – возвести новую коммерческую застройку и учреждения культуры, а также – парк и транспортные сооружения на участке длиной 7,2 км на северном берегу Миссисипи. Сейчас там находятся, в основном, развалины доков и причалов. Также там расположены несколько гостиниц, пивоваренный завод, конгресс-центр и аквариум.
После реконструкции здесь появятся музеи, концертный зал, комплекс пищевого университета и терминалы для круизных лайнеров.
Устроители конкурса надеются, что, в результате их усилий, качество реализуемых в Новом Орлеане проектов значительно улучшится.
Имя победителя будет объявлено 29 ноября 2006 года.
Затопленные районы Нового Орлеана
Затопленные районы Нового Орлеана