Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.11.2006

«Квадратс» на Даугаве

Мастерская:
schneider+schumacher

Немецкое бюро «Шнайдер + Шумахер» стало победителем архитектурного конкурса-мастерской на проект нового градостроительного решения городских районов близ реки Даугавы в Риге.

Реконструкция промзоны завода «Квадратс»
Реконструкция промзоны завода «Квадратс»
Заданием для участников конкурса идей была не только общая концепция застройки территории, но и конкретный план реконструкции промзоны завода «Квадратс». В обеих номинациях победили Тиль Шнайдер и Михаель Шумахер. Кроме них, в мероприятии, проводившейся властями латвийской столицы, приняли участие бюро «AllesWirdGut» из Вены, «Ghilardi + Hellsten» из Осло, «Forma» и «Valenius un Stepe» из Риги, кёльнское «Lorber und Paul» и «Monolab» из Роттердама.
Идея архитекторов «Шнайдер + Шумахер» основывается на использовании существующего пространственного решения жилой застройки между улицей Москавас и Даугавой, подчеркнутой отдельными новыми «включениями». Планируется сохранение нынешней открытой, напоминающей парк планировки с большим количеством зелени. Новые постройки будут сочетаться по стилю с уже имеющимися, добавляя к ним новые функции.
Предложение по реконструкции бывшей промзоны предполагает появление там новых торговых центров, офисных комплексов и – на берегу реки – жилых домов. Очень различающиеся по облику существующие здания будут объединены кубическими «надстройками».
Реконструкция района улица Москавас - Даугава
Реконструкция района улица Москавас - Даугава