Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.09.2010

Белое в ландшафте

Объект:
Дом Роуэна Аткинсона
Адрес:
Великобритания, None,

Власти утвердили проект первой постройки Ричарда Майера в Великобритании.

Дом Роуэна Аткинсона
Дом Роуэна Аткинсона
Заказчиком выступил известный актер Роуэн Аткинсон, который планирует возвести по проекту выдающегося архитектора виллу с домиком для гостей на месте своего дома в Оксфордшире. Майер решил свое сооружение в характерном для себя ключе: это будет ярко-белая постройка высотой 9 м с подчеркнутыми вертикалями и горизонталями плоскостей и опор, причем застекление займет значительную часть фасада.

Здание будет иметь сдержанный облик, но против проекта выступили и местные жители, и чиновники. Первых раздражал не-традиционный вид будущего дома, вторых беспокоили его цвет и форма: по их мнению, постройка будет слишком выделяться среди ландшафта, а окружающая местность имеет статус «территории исключительной природной красоты».

В результате, обсуждение проекта местным советом превратилось в очередной этап «стилевых войн». Аткинсон заявил, что считает проект очень скромным и что обратился к Майеру потому, что он известен именно своими проектами частных домов, а не потому, что он модернист. Несмотря на такую уклончивую позицию заказчика, проект поддержал письмом Ричард Роджерс, никогда не упускающий возможность выступить в защиту модернизма и против традиционализма. Сам Майер подчеркнул, что белый цвет «усиливает красоту и лучше всего дополнит красоту вокруг постройки». В итоге, члены совета поддержали проект, оценив как его качество, так и авторитет Майера. Строительство планируют завершить через 2-3 года.
Дом Роуэна Аткинсона
Дом Роуэна Аткинсона
Дом Роуэна Аткинсона
Дом Роуэна Аткинсона
Дом Роуэна Аткинсона
Дом Роуэна Аткинсона