Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.10.2004

Фрай Отто получил Золотую медаль RIBA 2005

Фрай Отто, выдающийся немецкий архитектор и инженер, стал лауреатом Золотой медали Королевского Института Британских архитекторов за 2005.

Фрай Отто
Фрай Отто
Эта награда была учреждена в 1848 году королевой Викторией для поощрения лучших зодчих, и кандидатура каждого лауреата утверждается лично главой государства. Медаль вручается не за какую-либо конкретную постройку или модному молодому архитектору, но за жизненный вклад кандидата в мировую архитектуру.
Среди лауреатов прошлых лет - Ле Корбюзье (1953), Фрэнк Гери (2000) и объединение "Аркигрэм" (2002).
Фрай Отто родился в 1925 году в Саксонии, с детства увлекался проблемами самолетостроения, это и отразилось на его специализации: его главные достижения - разработки в области тентовых конструкций. Натянутые на легкие каркасы мембраны образовывали функциональные и дешевые перекрытия для разнообразных общественных сооружений. К постройкам Отто относятся павильон ФРГ на Всемирной выставке в Монреале в 1967, перекрытия спортивных сооружений для Олимпиады в Мюнхене в 1972, среди последних - павильон Японии на Экспо-2000 в Ганновере, спроектированный им совместно с Шигеру Баном.