Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.04.2010

Развитие из двух центров

Объект:
Водный город Кэцяо
Адрес:
Китай, None, Шаосин.
Мастерская:
KCAP

Бюро KCAP выиграло конкурс на генплан новой застройки района города Шаосин в восточном Китае.

Водный город Кэцяо
Водный город Кэцяо
Территория, занятая сейчас заброшенными текстильными фабриками и жилыми домами, в ближайшем будущем (начало строительства намечено уже на 2011 год) станет современным районом с коммерческой и жилой застройкой, обширными общественными пространствами, парками, развлекательными учреждениями и спортивными объектами. Эта зона, получившая название «Водный город Кэцяо», ориентирована на соседний крупный город Ханчжоу, и даже еще дальше — на Шанхай, хотя в самом Шаосине — 3 млн. жителей.

Архитекторы KCAP при создании генплана ориентировались на существующие на вверенной им территории природные и рукотворные объекты: два озера, сеть каналов и дорог, мосты и зеленые участки, живописные скалы. Таким образом, удалось создать не план застройки с вкраплением рекреационных зон, а общее «полотно» ландшафта, где здания и парки тесно связаны между собой площадями, улицами, пешеходными дорожками.

В Кэцяо будет два центра. Один из них — это прибрежная полоса озера, занятая общественными пространствами, гостиницей, коммерческой застройкой и «альтернативным» жилым массивом. Основной же жилой квартал получит свой собственный центр, в западной части района: это будет сосредоточение общественных функций «местного» масштаба, противопоставленное размаху приозерной зоны.
Водный город Кэцяо
Водный город Кэцяо
Водный город Кэцяо
Водный город Кэцяо
Водный город Кэцяо
Водный город Кэцяо