Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.06.2004

Самая высокая башня Лондона

Объект:
Башня "Вортекс"
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Make

Кен Шаттлворт, один из самых видных архитекторов бюро "Фостер энд партнерс", основавший собственную фирму в начале 2004 года, представил публике проект здания, которое должно стать самым высоким в Лондоне.

Башня “Vortex”. Проект (2004)
Башня “Vortex”. Проект (2004)

"Вортекс" (водоворот), названный так из-за своей слегка закрученной формы - новый отель, который разместится на границе Сити.

Его высота составит 300 м, что в два раза выше "корнишона", построенного при активном участии Шаттлворта бюро Фостера для фирмы "Свисс-Ре". По словам архитектора, "Свисс-Ре" задало новый уровень для высотного строительства, поэтому "Вортекс" необычен и в техническом, и в художественном плане. Самые востребованные площади небоскребов - самые нижние и самые верхние уровни. Они  расширены в новом здании, при этом вся конструкция остается традиционной, все опоры прямыми. Также важно активное использование цвета,  которого не хватает британской столице.

Этот масштабный проект - один из нескольких, с которыми стартовало бюро Шаттлворта "Мейк" [Make]. Почти все архитекторы "Мейк" также пришли из фирмы Фостера. Им удалось уже победить последнего  в конкурсе на проект реконструкции 23 га лондонского района Элефант энд Касл. Также они разрабатывают проект санации прибрежного района Эдинбурга.

Башня «Вортекс»
Башня «Вортекс»
Башня «Вортекс». Проект. Схема сечения
Башня «Вортекс». Проект. Схема сечения
Башня «Вортекс». Проект. Вид основания
Башня «Вортекс». Проект. Вид основания