Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.07.2006

ЧМ-2006 закончен – да здравствует ЧМ-2010!

Объект:
Стадион "Кейптаун" (бывший "Грин Поинт")
Адрес:
ЮАР, None, Кейптаун.
Мастерская:
gmp

Немецкая архитектурная фирма gmp победила в конкурсе на проект трех стадионов для следующего Чемпионата мира по футболу, который пройдет в ЮАР.

gmp. Проект футбольного стадиона в Дурбане
gmp. Проект футбольного стадиона в Дурбане

Новые сооружения появятся в городах Дурбан, Порт-Элизабет и Кейптаун. Всего к 2010 году планируется построить пять новых и реконструировать пять старых стадионов по всей стране.
На это выделено около 640 млн. евро.
Самый большой из стадионов, заказанных бюро «Фон Геркан Марг унд Партнер», будет возведен в порту Дурбан и рассчитан на 85 000 зрителей. Двойная арка-пешеходный мост будет перекинута над ареной, а сам он будет «обернут» в пропускающую свет оболочку из нетканого материала, раскрашенную в цвета флага ЮАР. С мостика будут открываться виды на город и на Индийский океан.
В Порт-Элизабет реализуют самый скромный из южноафриканских проектов gmp: он будет стоить всего 56 млн. евро (для сравнения: реконструкция Олимпийского стадиона в Берлине перед ЧМ-2006, также выполненная по проекту этого бюро, стоила 250 млн. евро) и вмещать 40 000 зрителей. Отличительной чертой этого проекта является комплекс террас, спускающихся к расположенному рядом озеру Норт Энд Лейк. Перекрыт стадион будет недорогой конструкцией из листовой стали и мембран из синтетического материала. Верхние ряды зрительских мест смогут быть демонтированы по окончании чемпионата.
В Кейптауне новый стадион (70 000 мест) появится на месте существующей арены «Гринпойнт». Его оболочка будет выполнена из стекловолокна, и внешне он будет напоминать облако.
Все три постройки планируется сдать до 2009 года, чтобы не повторить ошибок Афин в Олимпиаде-2004, когда спортивные сооружения достраивались в последнюю минуту.

gmp. Проект футбольного стадиона в Порт-Элизабет
gmp. Проект футбольного стадиона в Порт-Элизабет