Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.02.2005

«Мертвая зыбь» ландшафта

Мастерская:
Field Operations
Latz + Partner
Miralles Tagliabue EMBT
West 8

В нью-йоркском Музее современного искусства открылась выставка, посвященная новейшим достижениям в области ландшафтного дизайна.

Mosbach Paysagistes. Водный сад Ботанического сада Бордо
Mosbach Paysagistes. Водный сад Ботанического сада Бордо
Экспозиция названа «Мертвая зыбь: создавая современный ландшафт» и включает в себя 23 проекта с начала 1990-х до наших дней, которые демонстрируют возможности ландшафтного дизайна в преобразовании постиндустриальных городских пространств.
Петер Лац. Пейзажный парк «Дуйсбург – Север»
Петер Лац. Пейзажный парк «Дуйсбург – Север»

Среди них – площади, прибрежные парки, реконструированные кварталы, кладбища. Многие из этих проектов призваны помочь городу и людям залечить свои раны – оставленные войной, террористическими атаками и тяжелым индустриальным прошлым. Так, «Сад Прощения» в возрождающемся после войны Бейруте английской фирмы «Густафсон Портер» должен расположиться среди античных и средневековых руин, спускаясь к недавно обнаруженной древнеримской дороге.
Field Operations. Природный парк Фреш Киллс, Стейтен Айленд, Нью-Йорк
Field Operations. Природный парк Фреш Киллс, Стейтен Айленд, Нью-Йорк

Кладбище Игуалада близ Барселоны Энрика Миральеса, автора проекта Шотландского парламента, предлагает посетителю погрузиться в пространство воспоминаний: процессионная дорога вырыта в склоне холма, гробницы расположены по обе стороны от нее. Некрополь появился на территории бывшей промзоны.
West 8. Театральная площадь в Роттердаме
West 8. Театральная площадь в Роттердаме

Театральная площадь в Роттердаме, оформленная бюро West 8, напоминает об образах типичного крупного порта; ее поверхность из деревянных досок, металла и резины прорезана асимметричными отверстиями, через которые можно заглянуть в пространство парковки внизу. «Световые мачты», элемент оформления площади, повторяют формы кранов в роттердамской гавани.

Пейзажный парк "Дуйсбург – Север" Петера Лаца создан на месте типичного для Рурской области Германии металлургического комбината – цветущие деревья растут между мартеновских печей и рудных бункеров.

Название выставки в свете представленной экспозиции воспринимается как метафора незаметно надвигающейся крупной перемены, переворачивающей в данном случае наше представление о городских парках и скверах.