Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.03.2010

Рем Колхас займется Лазурным берегом

Мастерская:
OMA

Голландскому архитектору поручили разработать план развития окрестностей Ниццы на ближайшие 30 лет.

Рем Колхас
Рем Колхас

Речь идет о «равнине реки Вар», территории площадью 10 000 га к западу от города. Ее освоение планировалось еще в начале 1990-х: тогда Ричарду Роджерсу был заказан генплан ее застройки жильем и коммерческими учреждениями, рассчитанный на реализацию в течение 50 лет. Тогда он остался на бумаге, но 2040 год, очевидно, остается финишной чертой: именно к этому моменту т. н. Эко-долина должна стать центром сосредоточения разнообразных высокотехнологических предприятий, исследовательских лабораторий, образовательных учреждений и объектов «зеленой» индустрии, что создаст 30 000 новых рабочих мест. Этот комплекс будет расположен компактно, на 450 га площади, и от него будет зависеть экономическая активность во всем департаменте Приморские Альпы. Также там должны появится стадион, выставочный комплекс, линии трамвая и скоростной железной дороги TGV, новые шоссе.

От Колхаса требуется установить «новую международную позицию» Лазурного берега, определить цели программы обновления «равнины реки Вар» и выделить приоритетные направления ее развития, которые могли бы обеспечить в долгосрочном периоде оптимальное качество жизни и окружающей среды для 120 000 жителей этого района.

Заказчиком выступает государство через «операцию национального значения» – градостроительную программу особой важности, которая осуществляется не местными властями, а непосредственно Парижем (таких программ во Франции сейчас более десятка).

Для Колхаса это далеко не первая подобная задача: он вместе с АМО, исследовательским подразделением своего бюро, уже занимался будущим Рурской области, разработал план превращения Северного моря в международный центр по получению энергии восполняемых видов, а прошедшей зимой представил свой самый масштабный (на сегодняшний день) проект: «Дорожную карту 2050» для Европейского Союза. Согласно ему, производство электричества в ЕС через 40 лет не будет больше связано с выделением в окружающую среду СО2, так как абсолютно все энергоисточники будут экологически чистыми.