Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.02.2005

Исчезающий стадион

Объект:
Стадион "Нью-Йорк Джетс"
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Мастерская:
KPF - Kohn Pedersen Fox

Переработан проект нового стадиона "Нью-Йорк Джетс", потенциально - главной Олимпийской арены города, если Игры-2012 будут проходить именно там.

Стадион «Нью-Йорк Джетс»
Стадион «Нью-Йорк Джетс»
Стадион по проекту "Кон Педерсен Фокс", один из ключевых построек градостроительного плана "Гудзонские Ярды", встретил в своем первоначальном варианте ожесточенное сопротивление со стороны местных жителей. Огромная постройка, по их мнению, создаст проблемы с транспортным сообщением в районе, закроет вид на реку и своей мощью сделает незаметными и малозначимыми все окружающие здания.
В связи с этим, бюро изменило проект, который стал меньше и "тише". Архитекторы постарались сделать его максимально незаметным, использовав для фасада полупрозрачное стекло. Новый дизайн, по их словам, отражает скромный масштаб и сложную структуру района, в то время как отвергнутый вариант был вдохновлен его прошлым промзоны. Внешние стены напоминают вуаль, наброшенную на объем арены сверху, не достигающую уровня земли и слегка присборенную над входами.
Высота стадиона уменьшилась на 40%, огромный LCD монитор на восточном фасаде по проекту дизайнера Брюса Мау призван подчеркнуть горизонтальность постройки.
Несмотря на принятые меры, представители общественности не удовлетворены внесенными изменениями. Будущее проекта решится в суде.
Стадион «Нью-Йорк Джетс»
Стадион «Нью-Йорк Джетс»
Стадион «Нью-Йорк Джетс»
Стадион «Нью-Йорк Джетс»