Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.07.2006

Форпост Азии на Диком Западе

Объект:
Техасский центр Общества Азии
Адрес:
США, None, Хьюстон.

Йошио Танигучи представил проект культурного центра «Дом Азии» для Хьюстона.

Дом Азии
Дом Азии
Заказчиком выступило техасское отделение «Общества Азии», занимающегося популяризацией восточного искусства и культуры. Новая постройка будет объединять в себе несколько функций: музея, образовательного центра, ресторана и места проведения общественных мероприятий.
«Дом Азии» будет первой свободно стоящей постройкой Танигучи в США и второй вообще после его нового здания Музея современного искусства – МоМА – в Нью-Йорке, открывшегося в 2004 году.
Хотя это и общественное сооружение, архитектор признался, что хотел придать ему масштаб и облик жилого дома. Это невысокое, широкое двухэтажное здание, которое вписывается в окружение из скромных по размеру вилл и музейных корпусов. Внутри три основные зоны «Дома Азии» - актовый зал, помещения для совещаний и выставочная галерея – расположены вокруг застекленного вестибюля, который можно использовать как место для собраний.
Чтобы избежать излишней массивности постройки, Танигучи расположил некоторые помещения и часть зрительного зала на 300 мест в полуподвальном этаже.
Блестящая алюминиевая панель, идущая над карнизом крыши, скрывает выступающие над ней перекрытия художественной галереи, в которой было необходимо устроить более высокие потолки. Там будут выставлены экспонаты из коллекции азиатского искусства Джона Д. Рокфеллера 3-его.
Главный вход будут фланкировать две длинные стены, которые будут служить и как ограда сада перед главным фасадом. Всего вокруг будет разбито 5 небольших садов (самый оригинальный – водный сад на втором этаже, с видом на центр Хьюстона), и почти из каждого помещения «Дома Азии» будет открываться вид на окружающую зелень.
Дом Азии
Дом Азии