Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.02.2005

Лорд Фостер - великий британец

Норману Фостеру вручена премия "Великий Британец 2004" в категории "творческая деятельность".

Норман Фостер
Норман Фостер
Эта награда отмечает международный успех жителей Британских островов в семи номинациях - искусство, спорт, наука и изобретательство, творческая деятельность, общественная деятельность и служение обществу. Ее основал банк "Морган Стэнли" совместно с Королевским обществом поощрения искусств, промышленности и коммерции (RSA) и газетой "Дейли Телеграф". Главную премию в размере 25 000 фунтов получил сэр Тим Бернерс-Ли, один из изобретателей Всемирной паутины и автор первого интернет-браузера - в том числе и за то, что он предоставил результат своих трудов в свободное пользование всем желающим, и постоянно выступает против коммерциализации Интернет.
Жюри премии оценивало "британскость" каждого из кандидатов, что по их мнению означает силу, упорство, способность к адаптации к ситуации, скромность и чувство юмора.
Жюри назвало Фостера "самым знаменитым архитектором Великобритании" и особенно отметила его способность сочетать функциональность и красоту решений - что вполне проявилось в недавно открытом во Франции мосту Мийо. Он "олицетворение таких британских черт характера, как приспособляемость и скромность".
Сам архитектор заявил: "Я очень польщен и необыкновенно рад, это замечательная новость для архитектуры".