Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.09.2005

Фрэнк Гери представил свой проект для английского курорта

Объект:
Комплекс короля Альфреда
Адрес:
Великобритания, None, Брайтон-и-Хов.

Оригинальный жилой комплекс должен будет вписаться в существующую застройку набережной Брайтона эпохи Регентства.

Комплекс Короля Альфреда
Комплекс Короля Альфреда

Архитектор выиграл конкурс на проектирование ансамбля еще в 2003 году, опередив таких лидеров современной английской архитектуры, как Ричард Роджерс и «Уилкинсон Айр». Тогда же было объявлено, что Гери будет помогать в детальной разработке проекта Бред Питт, который уже некоторое время числится его «учеником» (ему доверили ресторан и квартиру-пентхаус).

Но высота жилых башен в 38 этажей показалась государственной комиссии чрезмерной, и окончательный вариант состоит из двух 25-этажных домов (75 м) и в половину более низких жилых блоков – в целом, там будет 754 квартиры, из них 40% - социальное жилье.

В центре комплекса будет расположен спортивный центр стоимостью 46 млн. фунтов с куполообразной крышей из разноцветных металлических панелей. Также там будут кафе и магазины на небольших площадях и аллеях, расположенных на территории комплекса. Их оформят работы скульптора Энтони Гормли, автора знаменитого «Ангела Севера».

Проект Гери вызвал споры в агломерации Брайтон-Хоув (фактически, новый комплекс будет возведен на территории последнего). Многие считают, что его размер и экстравагантный вид противоречат облику элитного курорта с богатой историей. Другие, напротив, ожидают от постройки знаменитого архитектора только положительного эффекта: по их мнению, она отражает разнообразную жизнь международного курорта, а спортивный центр – новое слово в архитектуре подобных сооружений на ближайшие 20 лет.

Комплекс Короля Альфреда
Комплекс Короля Альфреда
Комплекс Короля Альфреда
Комплекс Короля Альфреда
Комплекс Короля Альфреда
Комплекс Короля Альфреда