Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.01.2010

«Многослойный ковер»

Объект:
Кампус Колледжа Чху-Хай
Адрес:
Гонконг, None,
Мастерская:
OMA

Бюро Рема Колхаса ОМА выиграло конкурс на проект нового кампуса для гонконгского колледжа Чу Хай.

Кампус Колледжа Чу Хай © OMA
Кампус Колледжа Чу Хай © OMA
Комплекс состоит из двух прямоугольных корпусов, между которыми расположен «ковер» (термин предложен самими архитекторами): под его широкими ступенями, пандусами и платформами находятся поточные аудитории, библиотека, кафе и спортзал. Учебные корпуса защищают поверхность «ковра» от солнца, что повышает его ценность как общественного пространства; его профиль повторяет склон холма, на котором возведут новый кампус.

Парные 8-этажные корпуса содержат аудитории, мастерские и административные помещения (причем планы предполагают легкое изменение функций каждого из них) . Их проницаемые фасады, куда выведены лестницы, придают визуальное единство кампусу. Здания расположены так, чтобы в интерьере можно было широко использовать естественную вентиляцию, снизив затраты на кондиционирование на 15-30%.

Компактность кампуса (хотя в нем будет 28 000 м2 площадей, предназначенных для 3 факультетов – художественного, наук и инженерного дела, бизнеса) позволит сохранить оставшиеся с колониального периода на прилегающей территории сооружения британского гарнизона. Они будут использованы под общежитие, столовую и помещения студенческого союза.
Кампус Колледжа Чу Хай © OMA
Кампус Колледжа Чу Хай © OMA
Кампус Колледжа Чу Хай © OMA
Кампус Колледжа Чу Хай © OMA