Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.06.2006

На паломническом пути

Объект:
Библиотека Вернера Экслина
Адрес:
Швейцария, None, Айнзидельн.

В швейцарском Айнзидельне открылась библиотека Вернера Екслина по проекту Марио Ботты.

Библиотека Вернера Екслина
Библиотека Вернера Екслина
Новое здание служит хранилищем уникальной библиотеки, собранной профессором Цюрихского Политехнического института (ETH Zürich). Она состоит из 50 000 томов, причем самые ранние из них относятся к 17 веку. В большинстве своем, это источники по истории и теории архитектуры и философии. Хотя место для постройки обусловлено близостью собственного дома Екслина (эти два здания соединяет над землей стеклянный павильон, а под землей – несколько новых помещений для личного пользования коллекционера), ее местоположение несет и символическое значение. Библиотека стоит на старом паломническом пути в испанский город Сантьяго-де-Компостела, в соборе которого находятся мощи апостола Иакова. Поэтому и сам Екслин, и Ботта рассматривали новое здание как точку пересечения путей духовного и материального мира, а также – узел культурных связей между Северной и Южной Европой.
На проектирование и строительство небольшого сооружения ушло десять лет.
В плане библиотека напоминает лежащую на прямой перекладине латинскую D. Снаружи ее стены облицованы розовым веронским камнем. Внутри осью здания служит крутая лестница, связывающая все его уровни. В вестибюле выставлены различные произведения искусства из коллекции Екслина; оттуда посетитель попадает в читальный зал, состоящий из двух этажей книгохранилища и расположенный в центре здания.
Кроме функций библиотеки, новое сооружение будет служить и как научный центр: там будут проходить учебные курсы по архитектуре барокко, международные конференции и так называемые «Айнзидельнские архитектурные симпозиумы».
Библиотека Вернера Екслина
Библиотека Вернера Екслина
Библиотека Вернера Екслина
Библиотека Вернера Екслина
Вернер Екслин и Марио Ботта на открытии библиотеки
Вернер Екслин и Марио Ботта на открытии библиотеки