Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.08.2005

Лучшие здания США по версии чикагского музея

Мастерская:
SOM - Skidmore, Owings & Merrill
Yazdani Studio

Объявлены лауреаты Американской архитектурной премии, вручаемой Чикагским Атенеумом – Музеем архитектуры и дизайна.

«Кооп Химмельб(л)ау». Музей искусств Экрона
«Кооп Химмельб(л)ау». Музей искусств Экрона

Награда присуждается проектам и постройкам американских и зарубежных архитекторов на территории США, а также работам американцев в других странах.

В этот раз отчетным периодом были названы 2003 – 2005 года, и были отмечены 33 проекта. Премия считается более объективной, чем награды Американского института архитекторов (AIA), и, несмотря на относительную молодость (вручается с 1997 ), уже приобрела известный авторитет в архитектурных кругах. Так как она рассчитана на привлечение внимания международной общественности, жюри в этом году состояло из видных норвежских архитекторов.

«Скидмор, Оуингс & Меррилл». Небоскреб Dubai Sun Tower
«Скидмор, Оуингс & Меррилл». Небоскреб Dubai Sun Tower

Только пять иностранцев удостоились ее в этот раз, среди них австрийская мастерская «Кооп Химмельб(л)ау» с проектом Музея искусств города Экрон и Заха Хадид с построенным в 2003 Центром современного искусства Розенталя в Цинциннати (оба в штате Огайо).

Мердад Яздани (Yazdani Studio of Cannon Design). Смотровая вышка в Гуанчжоу
Мердад Яздани (Yazdani Studio of Cannon Design). Смотровая вышка в Гуанчжоу

Зато многие проекты «Скидмор, Оуингс и Меррилл» попали в список лауреатов – это и постройки в США, такие, как Музей небоскребов в Нью-Йорке, и здания на Ближнем Востоке: небоскреб Dubai Sun Tower в ОАЭ и комплекс Kuwait Super Block в Эль-Кувейте.

Ричард Глюкман. Музей Пикассо в Малаге
Ричард Глюкман. Музей Пикассо в Малаге

Более скромная мастерская Yazdani Studio архитектора Мердада Яздани удостоилась наград за два свои проекта – смотровую вышку в Гуанчжоу и реконструкцию Центра Прайса Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Даниэль Либескинд получил премию за Датский еврейский музей в Копенгагене, а Ричард Глюкман – за Музей Пикассо в Малаге. Из офисных зданий были награждены «Калтранс 7» Тома Мейна в Лос-Анджелесе и здание штаб-квартиры национальной ассоциации риэлторов в Вашингтоне бюро GUND Partnership.