Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.08.2005

Музейные новостройки «звезд» европейской архитектуры в США

Объект:
Музеум Плаза
Адрес:
США, None, Луисвилл.
Мастерская:
Herzog & de Meuron

Рем Колхас и «Херцог & де Мерон» будут строить в Саутгемптоне на северо-востоке и в Луисвилле на юге США.

Жак Херцог / Jacques Herzog
Жак Херцог / Jacques Herzog

Рем Колхас приглашен застройщиками и коллекционерами современного искусства Кентукки, что спроектировать так называемую «Музейную площадь» в центре Луисвилля.

Там запланированы музей площадью в «семь баскетбольных площадок», в котором будут демонстрироваться временные выставки из других городов и часть коллекции местного музея изящных искусств, 26-этажная башня и собственно площадь - поднятое над уровнем улицы открытое пространство, которое должно связать новостройки с окружающими городскими кварталами и парками. Этот проект планируется реализовать через два с половиной года, а детальный план должен быть готов к концу 2005.

Одновременно объявлено, что попечительский совет Музея искусств Пэрриша в Саутгемптоне в штате Нью-Йорк выбрал швейцарское бюро «Херцог & де Мерон» для строительства нового здания музея. На участке в 5,6 га, в двух милях от старого комплекса появится новое сооружение с полезными площадями в 7400 кв. м, из них 1300 кв. м – галереи.

На сегодняшний день Музей Пэрриша располагает всего 1580 кв. м, поэтому его значительная коллекция работ американских импрессионистов, а также – выдающихся художников 20 века, таких, как Джексон Поллак и Виллем де Кунинг, мало доступна для посетителей.

 

Пьер де Мерон / Pierre de Meuron
Пьер де Мерон / Pierre de Meuron
Рем Колхас. Фото © Ronald Tilleman Photograpy
Рем Колхас. Фото © Ronald Tilleman Photograpy