Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.09.2009

Варианты для площади Гёте

Мастерская:
KSP Jürgen Engel

В Франкфурте-на-Майне выбирают архитектора для здания в центре города.

Заха Хадид. Конкурсный проект
Заха Хадид. Конкурсный проект

Новостройка появится на площади Гётеплатц, на углу улицы дорогих магазинов Гётештрассе. Это будет семиэтажное офисное здание с торговым центром на нижних уровнях: девелоперы полагают, что на Гётештрассе уже не хватает места для подобных заведений, а потребность в новых магазинах существует.

Чтобы освободить место для будущего сооружения, планируется снести две постройки послевоенного времени. На выбор властям города представлены три проекта: Захи Хадид, Кристофа Мэклера и мастерской «KSP Энгель и Циммерман». Пока меньше всего шансов у варианта британского архитектора: уже известно, что он не понравился чиновникам своей смелостью. Это застекленный объем, где границы этажей отмечены пластинами металла. Высота здания плавно повышается в сторону Гётештрассе.

Работы соперников Хадид, напротив, удивили наблюдателей своей скромностью или даже блеклостью: они явно ориентированы на существующую застройку площади в духе модернизма 60-х годов. Постройка Кристофа Мэклера составлена из пяти корпусов разной ширины, с варьирующейся трактовкой фасадов; угол Гётештрассе отмечен стеклянным «шатром».

Архитекторы «KSP Энгель и Циммерман» пошли по схожему пути: фасад их сооружения также составляет «решетка» из натурального камня, плотность которой на разных участках стены разная. Угол между площадью и Гётештрассе выделен более высоким, чем остальная часть здания, прямоугольным объемом.

Кристоф Мэклер. Конкурсный проект
Кристоф Мэклер. Конкурсный проект
“KSP Энгель и Циммерман”. Конкурсный проект
“KSP Энгель и Циммерман”. Конкурсный проект
Гётеплатц сегодня
Гётеплатц сегодня