Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.08.2005

Назначен директор следующей Биеннале

Ричард Бердетт станет руководителем Архитектурной Биеннале 2006 года в Венеции.

Ричард Бердетт
Ричард Бердетт

Ричард Бердетт [Richard Burdett] станет руководителем Архитектурного Биеннале 2006 года в Венеции.
Консультант по градостроительной политике мэра Лондона Кена Ливингстона был выбран на этот пост после того, как Ренцо Пьяно отклонил предложение руководства Биеннале.
Бердетт – англичанин итальянского происхождения, и свободно говорит по-итальянски.
Он преподает архитектуру и градостроительство в Лондонской школе экономики. Его специализация – связи между архитектурой, планированием и городским обществом. Он один из основателей Архитектурного фонда
Бердетт работает в составе управления по архитектуре и градостроительству администрации Большого Лондона и является членом «Комитета по качеству» Барселоны.
Он также консультирует BBC, «Дойче Банк» и Галерею Тейт по архитектурным вопросам.
Ричард Бердетт входил в состав жюри крупных международных конкурсов и выступал в качестве куратора более 40 архитектурных выставок.
Основной темой Биеннале Х станут «Мета-Города» [Meta-cities]. Изменения в физической и общественной структуре современного города позволяет выделить этот новый тип агломерации. Он существует вне привычных границ, ему свойственны принципиально новые проблемы, как  управления, так и функционирования.
Как итог будущей выставки, должен быть создан программный манифест, обращенный ко всем, кто отвечает за планирование и управление городами и более крупными территориальными образованиями во всем мире.
В одном из южноитальянских городов предполагается также открыть градостроительный филиал в рамках выставки.