Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.04.2006

Новый лауреат Притцкеровской премии

Бразильский модернист Паулу Мендес да Роша получил архитектурную «нобелевскую премию».

Паулу Мендес да Роша
Паулу Мендес да Роша
Архитектор начал свою профессиональную карьеру в 1957 году, и вскоре стал лидером авангарда Сан-Паулу – так называемой школы «сан-паульского брутализма».
Для его работ характерны внимание к инженерии, новаторское использование стали и бетона, отражение в проектах проблем сохранения окружающей среды, попыток решения социальных проблем посредством архитектуры.
Творчество Мендеса да Роши отталкивается от наследия Ле Корбюзье – то есть его модернизм можно назвать традиционным, но ни в коем случае не старомодным. Его стиль – очень индивидуален и выразителен, даже несколько экспрессивен. Работая в любом масштабе, он обращается с бетоном и сталью очень осторожно, как с хрупкими материалами, тем самым, уходя от трактовки возведения здания как промышленного процесса. В крупных сооружения он старается облегчить впечатление от тяжелых масс бетона, прибегая иногда к почти акробатическим техническим решениям.
Мендес да Роша почти неизвестен за пределами Бразилии – что делает честь жюри Притцкеровской Премии, отошедшей в этом году от списка «международных звезд».
Внимание иностранной прессы и архитекторов привлек его проект павильона Бразилии на Международной выставке в Осаке в 1970 году, а также присуждение ему Премии Мис ван дер Роэ по Латинской Америке в 2000.
Церемония вручения Притцкеровской премии состоится в этом году 30 мая в Стамбуле.
Спортивный клуб Паулистано (1958)
Спортивный клуб Паулистано (1958)
Бразильский музей скульптуры в Сан-Паулу (1988)
Бразильский музей скульптуры в Сан-Паулу (1988)
Государственный музей в Сан-Паулу. Реконструкция здания 19 века (1993)
Государственный музей в Сан-Паулу. Реконструкция здания 19 века (1993)