Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.07.2005

Концертный зал Диснея получит достойное окружение

Объект:
Гранд-авеню
Адрес:
США, None, Лос-Анджелес.

Фрэнк Гери создаст градостроительный план развития проспекта Гранд-авеню в Лос-Анджелесе.

Район Гранд-авеню. Предварительный проект
Район Гранд-авеню. Предварительный проект
Застройщик, компания Related Cos., обратилась к архитектору с просьбой взяться за этот заказ после полутора лет сомнений. Идея превратить основную магистраль огромного города в подобие парижских Елисейских полей появилась вскоре после триумфального открытия Концертного зала Диснея (проект Ф. Гери) осенью 2003. Кроме этого заметного здания, на Гранд-авеню расположены Музыкальный центр, Музей современного искусства (оба – крупные постройки 1960-х годов) и возведенный недавно Собор Богоматери Ангелов Рафаэля Монео. Вместе с тем, по сути своей, это больше шоссе, чем улица в центре города. Тогда Гери и Монео предложили свой проект застройки района, но власти предпочли объявить конкурс среди строительных компаний.
В одну из групп вошли Фрэнк Гери, Заха Хадид, Норман Фостер, Жан Нувель, Грег Линн и другие, но она даже не вышла в финал в мае 2004. Там оказались Related (Нью-Йорк) с Дэвидом Чайлдсом из SOM и Томом Мейном («Морфозис») и более мелкая фирма Forest City (Калифорния), не называвшая имен «своих» архитекторов. В августе 2004 победителем оказалась Related, недавно сдавшая крупный многофункциональный комплекс Times Warner в Нью-Йорке. Но создание генерального плана для Гранд-авеню откладывалось. В марте 2005 было объявлено об уходе Тома Мейна из-за творческих противоречий с руководством компании.
Контракт с Гери планируется подписать в начале августа. Напротив Концертного зала Диснея предполагается возведение высотного здания в 40-50 этажей, рядом построят два жилых дома, кинотеатр, книжный магазин, супермаркет и другие предприятия розничной торговли. Чуть дальше появится жилая башня в 35-40 этажей, еще несколько офисных и жилых зданий.
Гери спроектирует самые важные из них сам, и определит генеральную линию ансамбля. Для более детальной работы над остальными зданиями пригласят других архитекторов.