Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.04.2006

Первый автоматизированный гараж в Северной Америке

Объект:
Башня Jameson House
Адрес:
Канада, None, Ванкувер.

Новый проект высотного жилого дома для Ванкувера, разработанный фирмой Лорда Фостера, предполагает устройство подземного гаража, управляемого компьютером и не требующего ни одного работника для обслуживания.

Башня Jameson House. Проект © Foster + Partners
Башня Jameson House. Проект © Foster + Partners
Башня «Джеймсон Хаус» - первый многоквартирный жилой дом, спроектированный британским архитектором в Северной Америке. Наряду с квартирами, расположенными с 14-го по последний, 37-й этаж, в здании запланировано офисное пространство и магазины.
Новаторский гараж представляет собой изобретение, используемое в Европе уже давно – более 40 лет. Водитель ставит свою машину на специальный подъемник, выходит из нее, вставляет карточку в считывающее устройство лифта, и его автомобиль опускается вниз и ставится на хранение. Чтобы забрать машину, нужно подождать ее возвращения не более полутора минут после запроса.
Само здание появится в старом квартале Ванкувера: его строительство будет совмещено с реконструкцией расположенного практически под ним здания «Сеперли Роунсфелл» 1921 года, а также будет сохранен исторический фасад здания «Роял Файнэншл».
131 квартиры (включая пентхаусы на двух верхних этажах) колеблются в размерах от скромных 55 кв. м до 330. Округлые очертания верхней части здания позволили создать внутри изысканную криволинейную планировку; оттуда открываются виды на гавань Ванкувера. «Джеймсон Хаус» - редкий случай комплексного подхода для мастерской Фостера: они выполнили не только проектирование здания, но и занялись дизайном интерьера. Особый интерес представляет кухня, созданная в сотрудничестве с итальянской фирмой Dada: ее элементы можно легко трансформировать и изменять их высоту, в зависимости от текущих задач.
Здание будет построено с соблюдениями всех запросов защитников окружающей среды, и предполагается, что оно даже превысит требования международного сертификата LEED® (Leadership in Energy and Environmental Design).