Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.03.2009

Дым над парком

Объект:
Летний павильон галереи Серпентайн 2009
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
SANAA

Бюро SANAA представило свой проект павильона Галереи Серпентайн для будущего лета.

Летний Павильон Галереи Серпентайн 2009. Проект
Летний Павильон Галереи Серпентайн 2009. Проект
Это уже девятый проект серии временных построек, дополняющих в теплое время года основное здание галереи в Кенсингтонском саду; павильон будет открыт для публики с июля по октябрь 2009 года.
Сооружение SANAA будет самым эфемерным за всю историю архитектурной программы Серпентайн: это будет навес из полированного алюминия, волнообразная поверхность свободных очертаний, установленная на тонких опорах. Авторы сравнивают ее с дымом или туманом, свободно распространяющимся между деревьями. Павильон будет не просто связан с природной средой: он станет продолжением пространства парка, не закрывая посетителям его виды и привлекая своей открытостью.
Как часть проекта архитекторы рассматривают тонкую игру света на перекрытиях павильона, изменяющую его облик в зависимости от погоды и времени суток.
Несмотря на свободную форму и отсутствие стен, постройка будет использоваться так же, как и  летние павильоны прошлых лет: днем в ней будет открыто кафе, а вечером будут проходить различные семинары, кинопоказы и поэтический марафон.