Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.03.2009

Лионский мост

Объект:
Комплекс Nexity
Адрес:
Франция, None,
Пешеходный мост де ла Пэ
Адрес:
Франция, None, Лион.

Дитмар Файхтингер выиграл конкурс на проект моста через Рону.

Пешеходный мост через Рону
Пешеходный мост через Рону

Мост длиной 220 м будет рассчитан на пешеходов и велосипедистов и соединит районы Сен-Клэр и Калюир-э-Кюир. У него будут две «рабочие поверхности» - традиционное прямое полотно и частично поддерживающая его ступенчатая дуга.
Это уже не первый пешеходный мост австрийца Файхтингера во Франции: среди его наиболее известных работ – мост Симоны де Бовуар в Париже, за который он получил премию «Серебряный угольник». Также архитектор с 2007 года – обладатель мирового рекорда по длине пешеходного моста за 346-метровый «Мост трех стран» (Passerelle des Trois Pays, Dreiländerbrücke), соединяющий немецкий Вайль-на-Рейне и французский Юнинг, в 100 метрах от которого проходит граница Швейцарии, и рядом расположен Базель.

В другой части Франции – на севере, в Лилле – Руди Риччотти выиграл конкурс на проект офисного и гостиничного комплекса в деловом районе Euralille. Это будет ансамбль из двух зданий со скругленными углами, фасады которых будут оживлены динамично расположенными оконными проемами. Особенно важна для девелопера Nexity и властей города гостиничная составляющая будущего комплекса: его строительство планируется закончить к 2012 году, чтобы в отеле можно было разместить французскую олимпийскую сборную по гимнастике (Лилль связан с Лондоном, где будет проходить Олимпийские игры-2012, линией поездов Eurostar).

Пешеходный мост через Рону
Пешеходный мост через Рону
Комплекс Nexity
Комплекс Nexity