Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2006

Шотландское качество строительства

Объект:
Парламент Шотландии
Адрес:
Великобритания, None, Эдинбург.
Мастерская:
Miralles Tagliabue EMBT

В новом здании парламента этой части Великобритании, отмеченном Премией Стерлинга-2005, в главном зале во время заседания открепилась потолочная балка.

Сломанная балка в перекрытии зала заседаний
Сломанная балка в перекрытии зала заседаний

Неприятный инцидент, о котором сообщает BBC, впрочем, обошелся без жертв. Он произошел всего через несколько недель после окончания периода ответственности строителей за все недоработки.

Дубовый брус удержался в своем верхнем креплении; один болт нижнего крепления отсутствует, а второй – сломан. Предполагается, что еще во время строительства или проверки болт заклинило, и, когда кто-то попытался вынуть его, вместо этого свернул его головку. Теперь заседания парламента перенесены в другое здание до середины мая.

Примечательно, что во время финальной проверки были выявлены 890 (!) различных мелких недоделок строителей, но именно перекрытия не вызвали никаких нареканий.

Основной проблемой является финансирование ремонта: при строительстве парламентского комплекса бюджет был превышен в 11 раз, и тратить дополнительные государственные средства на серьезные исправления в новом здании значило бы привлечь к нему еще больше неблагосклонного внимания общественности. Несмотря на присуждение Премии Стерлинга, здание Шотландского парламента регулярно входит в десятку не только самых популярных, но и самых нелюбимых построек Великобритании по итогам опросов населения.