Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.07.2005

«Башня Свободы» - символ могущества?

Объект:
ВТЦ Башня 1
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Мастерская:
PWP Landscape Architecture
SOM - Skidmore, Owings & Merrill

В Нью-Йорке был представлен переработанный проект главного здания нового комплекса Центра Мировой торговли.

Дэвид Чайлдс. «Башня свободы». Проект. Июнь 2005 года
Дэвид Чайлдс. «Башня свободы». Проект. Июнь 2005 года

Архитекторы Дэвид Чайлдс и Даниэль Либескинд уточняли созданный совместно в декабре 2003 «концепт» небоскреба полтора года. Когда обновленный вариант был уже почти готов, Управление полиции Нью-Йорка выступило с запоздалым требованием сделать постройку более безопасной, максимально защитив ее от атак террористов, в частности – от взрыва бомбы, заложенной в автомашину.
В результате, башню отодвинули от проезжей части на 12 метров, а ее основание было превращено в монолитный пьедестал высотой в 20 этажей (60 м). Всего постройка будет возвышаться на 1362 фута (415 м), что равно высоте одной из башен-близнецов, а вместе с парапетом крыши ее высота составит 1368 футов (417 м), что повторяет вторую постройку. Общая высота, благодаря огромному шпилю-антенне, достигнет символических 1776 футов (541 м) – в 1776 году США обрели независимость.
В процессе переработки проекта исчезла энергичная, закрученная кверху, форма первой редакции, а шпиль, поставленный на краю крыши башни, вторя поднятой руке Статуи Свободы, переместился в стабильный центр. План превратился из параллелограмма в квадрат со стороной в 60 м – как в старых небоскребах ЦМТ. Исчезла полностью легкая структура на вершине башни из кабелей и ветряных турбин.
Кубическое основание сооружения, где предусмотрены только небольшие окна-щели на высоте 9 м, будет вмещать вестибюль и технические этажи. Снаружи блок оживят гравированные листы металла.

Оживить пространство вокруг призван ландшафтный архитектор Питер Уокер, для которого это уже второй заказ в новом комплексе ЦМТ: он же создавал вместе с Майклом Арадом проект мемориала жертвам терактов.
Выше квадрат плана плавно перейдет в восьмиугольник, а затем – вновь в квадрат. В целом, новый проект имеет гораздо больше общего со старым Центром мировой торговли, а, учитывая монолитный пьедестал небоскреба, намного превосходит предшественников по суровости и неприступности. Ответ террористам, который должна воплощать постройка, превратился из вызова мира свободы в вызов могущественной империи.

«Башня Свободы» (Проект июня 2005) среди застройки Нижнего Манхэттена
«Башня Свободы» (Проект июня 2005) среди застройки Нижнего Манхэттена
«Башня Свободы» среди застройки Нижнего Манхэттена
«Башня Свободы» среди застройки Нижнего Манхэттена
«Башня Свободы» - варианты 2003 (Даниэль Либескинд) и 2005 (Дэвид Чайлдс) годов
«Башня Свободы» - варианты 2003 (Даниэль Либескинд) и 2005 (Дэвид Чайлдс) годов
«Башня Свободы» и мемориал жертвам терактов в ЦМТ
«Башня Свободы» и мемориал жертвам терактов в ЦМТ
Дэвид Чайлдс. «Башня свободы». Проект. Июнь 2005 года – основание
Дэвид Чайлдс. «Башня свободы». Проект. Июнь 2005 года – основание