Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.06.2005

Мировое архитектурное наследие под угрозой

Опубликован перечень значительнейших памятников архитектуры, находящихся в опасности.

Монастырь Джвари, Грузия
Монастырь Джвари, Грузия

Список составлен общественной организацией World Monuments Fund («Мировым фондом памятников»), которая публикует подобные данные каждые два года. В перечень входят 100 самостоятельных построек или ансамблей, которым на данный момент угрожает наиболее серьезная опасность – будь то от военных действий, экологической катастрофы и гонящихся за выгодой застройщиков. Некоторые постройки попадают в список на протяжении многих лет, но чаще всего ситуация улучшается от привлечения внимания общественности к проблеме памятника.
Римский акведук в Сеговии, Испания
Римский акведук в Сеговии, Испания

Необходимо отметить, что в списке – не только затерявшиеся среди лесов или на окраинах мегаполисов шедевры: сейчас туда включен Домский собор Риги, своды которого демонстрируют признаки разрушения, и знаменитый комплекс монастыря Джвари в Грузии. Необходимость реставрации заметных, любимых туристами построек часто ускользает от местных властей.

Весь комплекс памятников разных времен на территории Ирака вошел в список единым пунктом. Таким же образом был включен туда архитектурный ансамбль центра Мехико, страдающий от серьезного загрязнения окружающей среды. Западные Фивы, комплекс, архитектурное и историческое значение которого сложно переоценить, впервые попали в список – ему угрожает бесконтрольный туризм, разграбление со стороны местных жителей и, главное – постоянный подъем уровня грунтовых вод из-за открытия Асуанской плотины в 1970. Как следствие, многие гробницы знати оказались затопленными, из-за засоленности почвы страдают фундаменты храмов.

Россия представлена в перечне зданием Наркомфина, фигурирующем там уже несколько лет, и двумя новыми пунктами: домом Константина Мельникова в Москве и подмосковной усадьбой Семеновское-Отрада.