Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.01.2009

Генплан континентального масштаба

Мастерская:
OMA

Рем Колхас представил план развития Северного моря в период до 2050 года.

Zeekracht
Zeekracht
Как и другие свои концептуальные проекты (например, исследование перспектив развития автомобильной промышленности, выполненное бюро OMA и АМО для Volkswagen), эту программу архитектор разработал для конкретного заказчика, в данном случае – голландского фонда Natuur en Milieu («природа и окружающая среда»).
По мнению Колхаса, Северное море – одна из лучших зон планеты с точки зрения установки «ветряных ферм» – скоплений вырабатывающих электроэнергию ветряков (благодаря скорости ветров и неглубоким водам, а также высокой плотности населения и развитой исследовательской базе прибрежных стран). Если полностью развить этот потенциал, то к середине 21 века Европа сможет полностью отказаться от использования ближневосточной нефти.
При создании плана, названного Zeekracht – «сила моря», архитекторы бюро OMA вдохновлялись идеями Хуго де Грота, голландского философа и правоведа 17 в., считавшего море свободной территорией для совместного использования всеми странами.
Поэтому проект предусматривает совместные действия всех выходящих в Северное море стран, тем более, что они все уже столкнулись с последствиями как энергетического кризиса, так и – в первую очередь – глобальным потеплением климата. В связи с этим, работы по воплощению в жизнь идей Колхаса и его мастерской должны начаться как можно скорее, считают специалисты Natuur en Milieu.
Zeekracht не устанавливает жестких временных рамок или порядка действий по созданию новой энергетической системы: все детали должны быть уточнены в процессе его реализации, в зависимости от конкретных возможностей и трудностей.
Он предполагает создание «энергетического супер-кольца» - базовой инфраструктуры снабжения энергией потребителей, «конвейера», куда войдут производственные и связанные с ними исследовательские мощности, «рифы» - искусственно созданные морские экосистемы, стимулирующие их природные аналоги и «плодородие» моря, а также Международный исследовательский центр, отвечающий за международное сотрудничество и научные исследования.
Расположенные огромным кольцом «ветряные фермы» будут находиться вдали от берега (так их производительность будет выше), а также не будут препятствием судоходству. Они могут располагаться рядом с истощенными подземными резервуарами природного газа, которые будут использоваться как энерго-хранилища, или рядом с действующими месторождениями, образуя гибридные энергетические комплексы. Фермы, возведенные поблизости от мореходных путей, смогут служить «заправочными станциями» для кораблей. Другие подобные сооружения, расположенные рядом с особыми экологическими зонами или вокруг неработающих нефтяных и газовых платформ, станут центрами эко-реабилитации, новых парков отдыха или туристических маршрутов.
Колхас также подчеркнул в своем проекте ключевую роль королевства Нидерландов в реализации Zeekracht, которое должно подать пример соседним странам, первым начав активное строительство ветряков.
Zeekracht
Zeekracht
Zeekracht
Zeekracht