Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.12.2008

Путь паломника

Объект:
«Путь паломника»
Адрес:
Мексика, None,
Мастерская:
Christ & Gantenbein
HHF Architects

Серию павильонов мексиканских и зарубежных архитекторов возведут близ Гвадалахары.

Алехандро Аравена и группа Elemental
Алехандро Аравена и группа Elemental
От Амеки до Тальпы-де-Альенде в мексиканском штате Халиско пролегает 100-километровая паломническая дорога, по которой в Страстную неделю проходит ежегодно более 2 млн. человек. Местные власти приняли решение снабдить этот маршрут инфраструктурой: как утилитарными сооружениями, так и архитектурными объектами, играющими исключительно эстетическую роль.

Они обратились к китайскому художнику Ай Вэйвэю с его дизайн-бюро FAKE Design, швейцарцам HHF, чилийскому архитектору Алехандро Аравене и группе Elemental, и другим, с просьбой создать такие постройки для этого маршрута, которые не страдали бы от почти годового запустения между неделями паломничества и были бы мало подвержены воздействию природной стихии (поэтому почти все павильоны будут возведены из бетона).
В рамках работы над программой «ruta del peregrino» (дорога паломника) была создана серия «смотровых точек», подчеркивающих природную красоту местности.
Обзорная платформа Аравены представляет собой полый бетонный блок, нависающий над склоном холма, постройка HHF имеет форму прорезанного арочными проемами цилиндра с винтовой лестницей внутри. Ай Вэйвэй назвал свой проект «Пройди по прямой линии»: его сложенный из каменных блоков узкий коридор, пролегающий по оси север-юг вдоль паломнической дороги, ведет из заглубленного в почву пространства на возвышающуюся над ландшафтом площадку.

Швейцарское бюро Christ & Gantenbein также разработали проект нефункционального объекта: их «колонна» отмечает выгодную точку обзора на небольшом холме. Бюро Derek Dellekamp Arquitectos и Татьяна Бильбао создали проект места для сборищ между четырех стел, ограничивающих в плане концы воображаемого креста. Они же, а также мастерская Periférica разработали и проекты символических «скитов»: бетонных «колец» и сложенных, как оригами, плоскостей.

Среди утилитарных сооружений этой серии – туалеты и резервуары для воды Эмильяно Годоя и его бюро Godoylab и убежища от непогоды Луиса Альдрете (Luis Aldrete).
HHF
HHF
Ай Вэйвэй и FAKE Design
Ай Вэйвэй и FAKE Design
Christ & Gantenbein
Christ & Gantenbein
Бюро Derek Dellekamp Arquitectos и Татьяна Бильбао
Бюро Derek Dellekamp Arquitectos и Татьяна Бильбао
Derek Dellekamp Arquitectos и Periferica
Derek Dellekamp Arquitectos и Periferica
Татьяна Бильбао
Татьяна Бильбао
Эмильяно Годой и Godoylab
Эмильяно Годой и Godoylab
Луис Алдрете
Луис Алдрете