Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.11.2008

Автор оперы

Скончался Йорн Утцон.

Йорн Утцон во время празднования своего 90-летия в апреле 2008
Йорн Утцон во время празднования своего 90-летия в апреле 2008
Выдающийся датский архитектор умер во сне утром 29 ноября в возрасте 90 лет. Его вклад в архитектуру 20 века многогранен, но в первую очередь его имя связано со зданием Оперного театра в Сиднее, одной из первых «знаковых» построек в полном смысле слова. При этом для самого Утцона победа в конкурсе на проект этого сооружения в 1957 стала не только дорогой к всемирной известности, но и тяжелым разочарованием: из-за разногласий с австралийскими властями ему пришлось покинуть проект в 1966. Он так никогда и не посетил свое самое знаменитое творение, хотя в конце 1990-х к нему вновь обратились за помощью в реконструкции интерьера театра, первоначально выполненного не согласно замыслу Утцона, а по планами местных архитекторов.
Оперный театр в Сиднее
Оперный театр в Сиднее

В 2003 ему была присуждена Притцкеровская премия – во многом благодаря «Сиднейской Опере»: жюри отметило смелость ее проекта и ее важную роль как свидетельства неограниченных возможностей архитектора и архитектуры.
Национальная Ассамблея в Эль-Кувейте
Национальная Ассамблея в Эль-Кувейте

В то же время, с 1950, когда Утцон основал свою мастерскую в Копенгагене, он реализовал немало своих построек в разных странах мира. В своих новаторских проектах он использовал природные формы, элементы традиционной архитектуры, законы математики.
Церковь в Багсверде
Церковь в Багсверде