Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.10.2008

Поход на стройку. Экскурсии по объектам ABD architects

Наталья Коряковская

Два крупных строящихся объекта известного бюро ABD architects были представлены в рамках Дней архитектуры, организованных агенством «Пи-Арх» (Александр Змеул, Наталья Алексеева). Экскурсии в многофункциональный торгово-развлекательный центр и бизнес-парк «Метрополис» и бизнес-центр «Западные ворота» проводили главный архитектор мастерской Борис Левянт и его заместитетель Борис Стучебрюков.

«Метрополис». Борис Левянт показывает атриум торгового центра. Фоторафии: Натальи Коряковской
«Метрополис». Борис Левянт показывает атриум торгового центра. Фоторафии: Натальи Коряковской

Оба объекта без преувеличения можно считать архитектурными событиями современной московской жизни, поскольку проекты ABD architects среди российских бюро – это всегда показатель качества в организации офисов и общественных пространств и убедительное равнение на запад. О проектах «Метрополис» и «Западные ворота» мы уже писали, поэтому, чтобы не повторяться, сосредоточимся на том, как идет их реализация.

Напомним, что «Метрополис» занимает обширный квартал вблизи пересечения Ленинградского проспекта с окружной железной дорогой, будущим 4-м транспортным кольцом. Он состоит из распластанного объема торгово-развлекательной части, полукругом «обходящей» существующие постройки в углу транспортный развязки, и связанной переходами с отдельным объемом паркинга. Со стороны метро «Войковская» расположены три отдельно стоящих офисных корпуса, соединенные с торговым центром в единую композицию посредством внутренней площади-плато.

Надо сказать, что разные части комплекса на сегодняшний день находятся в разной стадии готовности – офисные корпуса, к примеру, уже обрели законченный внешний вид,  кое-где в них завершается внутренняя отделка, а некоторые помещения уже частично заселены арендаторами. А вот в здании торгового комплекса еще вовсю идут строительные работы. В связи с подстерегающими на стройке опасностями нашу многочисленную экскурсионную группу переодели в спецодежду – каски, жилеты и ботинки, и подробно проинструктировали.

В торговый центр мы зашли с обратной стороны, через наземный 5-тиэтажный паркинг. Двигаясь по основной внутренней галерее к центральной зоне, мы постепенно поворачивали. Как объяснил Борис Левянт, прием с изгибом галереи здесь введен для того, чтобы избежать слишком дальней перспективы, при которой детали становятся слаборазличимы, и пассаж кажется подавляюще бесконечным. Изогнутое пространство оказывается менее масштабным и поэтому оно более комфортно для восприятия.

Конечной точкой движения экскурсантов, а по идее его началом (мы двигались с противоположной стороны от центрального входа) стал круглый 3-хуровнеый атриум, куда стекаются все потоки. Он расположен в угловой части здания, напротив главного входа со стороны метро «Войковская». Атриум – самое важное пространство торгового центра, поскольку, здесь с одной стороны, расположен «узел» пешеходных потоков, а с другой – так называемое event space, дословно место, где происходят какие-то события – презентации, праздники и пр. На этот угол будет выходить новый подземный переход, ведущий из прямо из метро на 1-й этаж комплекса. В проекте ABD architects есть еще и крытый пешеходный мост, соединяющий новую станцию наземной железной дороги с комплексом, однако будут его строить или нет пока неизвестно.

Следующей остановкой нашей экскурсии стала внутренняя площадь, приподнятая над землей на несколько уровней. С двух сторон ее обступают офисные корпуса бизнес-парка, с севера 11-этажный, рассчитанный, как пояснил Борис Левянт, на мелких арендаторов, с востока – два одинаковых 9-тиэтажных, под крупные компании. Зрелищные фасады с прямоугольными эркерами обращены вовне, внутренние же в целях удешевления решили сделать просто стеклянными и гладкими. По словам Бориса Левянта, в проекте заказчиком изначально планировалось до 90 % остекления, однако, в тоже время было очевидно, что сплошные плоскости стекла на фасадах с парадной стороны вряд ли устроят городские власти. Из этого и родилась идея «разбить» фасадную плоскость оригинальным эркерами– «холодильниками», тоже сделанными из стекла.  

При реализации проекта, естественно, не удалось избежать некоторых расхождений, к примеру, отсутствует стеклянное канапе над лестницей между двумя 9-тиэтажными офисными блоками, что, по мнению Бориса Стучебрюкова, испортило красивую композицию парадного входа со стороны «Войковской». Однако базовые функции, заложенные в проект, вроде упоминавшегося event space, по убеждению архитекторов, все же будут работать, во всяком случае, пока существенных изменений авторской концепции не было замечено.
 
Другая большая стройка ABD architects – это бизнес-центр «Западные ворота», расположенный вблизи пересечения Можайского шоссе с МКАД. По своей типологии для Москвы это уникальный проект, соединяющий черты бизнес-парка и бизнес-центра. Уже сейчас отчетливо вырисовывается общая композиция комплекса из трех похожих по форме 7-миэтажных корпусов, поставленных на общий стилобат и соединенных между собой переходами.

Пока что здания во всей красе демонстрируют открытые железобетонные конструкции, на которые лишь местами «повесили» стены – части элементного фасада, который архитекторы ABD, следуя западной практике, постепенно внедряет в российское строительство. Рисунок фасада напоминает модернистские ленточные окна, разделенные зелеными непрозрачными полосами, однако в темное время суток все должно выглядеть гораздо необычнее, благодаря оригинальной подсветке. Вертикальные столбики светильников на фасаде освещают их по касательной, «разбивая» единую плоскость, что создает совсем новый ночной образ зданий.     

Будучи последовательными рационалистами от архитектуры, архитекторы ABD спроектировали корпуса такой конфигурации, что они, с одной стороны, дают максимум полезных площадей, а с другой, за счет своих ломаных форм, «разбивают» звук со стороны МКАД и не пропускают его в сторону соседних жилых домов по Беловежской улице. Живописная композиция, образованная органическими формами корпусов, ясно выражает идею бизнес-парка – рабочего пространства, неотделимого от природного окружения. Как заметил Борис Левянт, в процессе строительства здесь не вырубили ни одного дерева, а наоборот, посадят еще и яблоневый сад.

На противоположной стороне Можайского шоссе задумана вторая очередь бизнес-центра – второй, парны «пилон Западных ворот». Вторую очередь также проектируют ABD. Архитектурное решение вновь демонстрирует экологичный подход. Стремясь сохранить существующий парк, Борис Левянт отказывается от стилобата, как в первой очереди, и решает композицию в виде 4-х отдельных корпусов по 15 тыс. кв.м. каждый. Третьей очередью должна стать венчающая композицию башня, расположенная между двумя бизнес-центрами. Этот комплекс целиком проектирует ABD architects – немного дальше, рядом с кинотеатром «Минск», должна появиться еще одна башня Алексея Воронцова Эта башня проектируется по конкурсу в рамках масштабного градостроительного проекта реконструкции Кутузовского проспекта и Можайского шоссе. Из этих четырех проектов должно возникнуть цельное градостроительное решение начала Можайского шоссе – «Западные ворота» Москвы, отсюда и название строящегося бизнес-центра.

Между тем у наполовину выстроенных корпусов уже определился якорный арендатор – им будет крупная компания ТНК BP, что само по себе говорит о высоком качестве проектируемых офисов и инфраструктуры. Кроме BP в «Западных воротах» расположится офис компании Philips. Приятной новостью для ABD architects, как рассказал Борис Левянт, стала победа в тендере на проектирование интерьеров для BP. Так что в ближайшем будущем Борис Левянт еще продолжит заниматься этим объектом.

«Метрополис»
«Метрополис»
«Метрополис»
«Метрополис»
«Метрополис». В паркинге
«Метрополис». В паркинге
«Метрополис». Пешеходная галерея торгового центра
«Метрополис». Пешеходная галерея торгового центра
«Метрополис». Пешеходная галерея торгового центра
«Метрополис». Пешеходная галерея торгового центра
«Метрополис». Атриум.
«Метрополис». Атриум.
«Метрополис». Внутренняя площадь
«Метрополис». Внутренняя площадь
«Метрополис». Офисные корпуса
«Метрополис». Офисные корпуса
«Метрополис». Борис Левянт и Алексей Клименко
«Метрополис». Борис Левянт и Алексей Клименко
«Метрополис». Офисные корпуса
«Метрополис». Офисные корпуса
«Западные ворота»
«Западные ворота»
«Западные ворота»
«Западные ворота»
«Западные ворота». Элементный фасад
«Западные ворота». Элементный фасад
«Западные ворота». Типовой этаж офисов
«Западные ворота». Типовой этаж офисов