Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.05.2019

10 вещей, которые стоит сделать на Арх Москве

Полина Садова

Гид по главной архитектурной выставке столицы, которая пройдет в «Манеже» с 15 по 19 мая.

Источник: archmoscow.ru

В этом году Арх Москва впервые пройдет в «Манеже». Именно переезд из привычного ЦДХ послужил поводом для выбора темы – «Старое и новое». По мнению куратора выставки Ильи Мукосея, смена площадки дает возможность проанализировать сложившиеся традиции и с другого ракурса взглянуть на вопросы, которые поднимались в прошлом. На новом месте планируется вспомнить темы выставок прошлых лет – они лягут в основу главных разделов Арх Москвы и специальных проектов.

Выставка проходит под патронатом Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству. У Москомархитектуры будет и своя экспозиция, «Место встречи», посвященная успешной конкурсной практике в выборе проектов для новых станций столичного метро.

О том, что нового в программе, и чем можно будет заняться на Арх Москве в этот раз, – в нашем кратком путеводителе.

1. Сыграть в шахматы с главным архитектором
Источник: archmoscow.ru
Архитекторы, проектировщики, журналисты, студенты и все, кто неравнодушен к миру архитектуры и шахмат, приглашаются к участию в первом в истории Арх Москвы шахматном турнире. Ограничений по возрасту нет. Мероприятие проводится по инициативе главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, который также примет участие в соревнованиях. Что особенно приятно, у турнира есть призовой фонд в 100 000 рублей.

16 мая, 17:30
Лекторий (основной уровень ЦВЗ «Манеж»)



2. Познакомиться с почетным гостем
Источник: kaluga-gov.ru
По начатой в прошлом году традиции, на Арх Москве снова будет организована экспозиция почетного гостя, которым на этот раз стала Калужская область. На стенде региона будут представлены достижения и планы по его развитию в сфере архитектуры и градостроительства. Программа обновления приурочена к 650-летию Калуги, которое будет отмечаться в 2021 году.


3. Посмеяться и рассмешить
Источник: archmoscow.ru
Сергей Колчин, Дмитрий Михейкин, Олег Карлсон, Андрей Асадов, Юлий Борисов и Иван Колманок опробуют новый формат выступлений архитекторов перед аудиторией и примерят на себя роль стендап-комиков. Возможность выступить на публике и посоревноваться с «основным составом» в остроумии будет у всех желающих благодаря рубрике «Открытый микрофон».

18 мая, 12:00
Лекторий (основной уровень ЦВЗ «Манеж»)



4. Поучаствовать в Speed Dating
Источник: archmoscow.ru

Среди интересных мероприятий программы – Speed Dating по маркетингу в архитектуре. Начинающие и практикующие архитекторы смогут получить экспресс-консультации у опытных маркетологов и получить ответы на вопросы «с чего начать маркетинговую деятельность в бюро», «какие соцсети реально работают», «как создать инфо-повод, интересный всем», «как привлекать правильных клиентов» и т.д.

18 мая, 14:30
Лекторий (основной уровень ЦВЗ «Манеж»)


5. Выиграть в конкурсе
Источник: onedaydesignchallenge.net
Уже третий год подряд компания Roca проводит на Арх Москве «конкурс одного дня» для студентов и молодых архитекторов One Day Design Challenge, посвященный обустройству ванных комнат. Утром 19 мая участникам дадут задание, и уже вечером победителям вручат призы (призовой фонд – €6000).

6. Поразмышлять о балансе
Источник: archmoscow.ru
Один из спецпроектов выставки объединит в творческий тандем для исследования понятия баланса три архитектурных бюро – MAD Architects, Megabudka и IQ. Проект поддерживается брендом спортивной одежды New Balance, а на стенде будут проводиться бесплатные занятия по балансной йоге для всех желающих.


7. Посоревноваться в словесности
Источник: archmoscow.ru
Может ли архитектура стать ключом к решению социальных проблем современного мира там, где другие дисциплины оказываются бессильны? Можно ли с помощью архитектурных приемов справиться с отчуждением и разобщенностью жителей большого города? Способна ли архитектура повысить уровень любви в городе?

Москомархитектура в рамках проекта «Открытый город» приглашает студентов принять участие в первом архитектурном слэме и найти ответы на перечисленные выше вопросы в формате словесного баттла.

19 мая, 15:00
Лекторий (основной уровень ЦВЗ «Манеж»)


8. Перенестись на Шаболовку
Источник: archmoscow.ru
Экспозиция «Азбука авангарда. Шаболовский маршрут» представит работу студентов 2 курса кафедры «Дизайна архитектурной среды» МАРХИ, посвященную благоустройству Шаболовки и актуализации наследия конструктивизма. Миссия – напомнить о том, что забыто или почти утрачено.

9. Вспомнить Баухаус
Источник: archmoscow.ru
Выставочный проект Connect to Bauhaus, приуроченный к 100-летнему юбилею легендарной школы, призван продемонстрировать актуальность установок, заложенных в ее манифесте, для сегодняшних архитектуры и дизайна. В рамках проекта запланированы конференции, круглые столы и дискуссионные клубы, лекции и мастер-классы.

10. Проанализировать «московские странности»
Источник: march.ru
МАРШ представит на Арх Москве студенческие проекты, посвященные исследованию и проработке смещений и ошибок, следов бедствий и катастроф на «теле» столицы. Студенты работали в рамках студии «Нарратив» под руководством партнеров бюро NOWADAYS. Задача состояла в том, задача состояла в том, чтобы проанализировать «московские странности» как уникальную часть городской истории и дополнить их собственным проектом, отвечающим духу и энергии места.
 
***
 
Всего в рамках Арх Москвы запланировано более 100 мероприятий [см. Деловую программу] и более 10 спецпроектов. Купить билеты можно в кассах ЦВЗ «Манеж». Информация для посетителей>>>