Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.02.2019

Трубы Версаля

Дарья Горелова
Объект:
Жилой квартал Lucky
Адрес:
Россия, Москва. 2-я Звенигородская улица, 12
Мастерская:
Меганом

Проект ЖК Lucky – освоение территории бывшего лакокрасочного завода жильём премиального класса. «Социо-культурный кластер» и парк в дневное время будут открыты для горожан.

ЖК Lucky
ЖК Lucky
© Меганом / девелопер проекта Vesper

В конце января компания Vesper, специализирующаяся на премиальной недвижимости, объявила о старте продаж квартир в своем самом крупном на данный момент жилом комплексе – «Жилом квартале Lucky», чье название в переводе означает «удачливый», а может быть, даже «счастливый». Стоимость квадратного метра в новом «квартале» начинается от 420 000 рублей, цена квартиры 50 м2 – 23,2 млн рублей; расположен он к западу от московского Белого дома, рядом со сквером Декабрьского восстания и Звенигородским шоссе, на месте бывшего сургучного завода, а в советское время – лакокрасочного производства, ныне выведенного в Бирюлево. Авторы проекта – архитекторы бюро «Меганом» под руководством Юрия Григоряна, победили в закрытом конкурсе, проведенном заказчиком.

Проект построен на сочетании ряда признанных благ градостроительного планирования современности: помимо жилья запланированы «парковые зоны» на 1,5 га, также как и общественные городские пространства, кафе, рестораны и разнообразные места для спортивных и интеллектуальных занятий и «личностного роста», также как и вкрапления офисных зданий.

Задачей архитекторов было сохранить как можно большую часть старой застройки территории, – рассказывает Юрий Григорян, – «В идеале, конечно, хотелось бы сохранить всё, но в процессе доработки возникла идея офисов – правильная идея, поскольку без офисных зданий, с одним жильем район не заживет, попросту не будут работать кафе на территории».
ЖК Lucky
ЖК Lucky
© Меганом / девелопер проекта Vesper

Для того, чтобы площади были качественными и как следствие пользовались спросом, нужны, желательно, офисы класса А, привлекающие респектабельных арендаторов, а не так называемый «кластер», который можно было бы обустроить и в исторических постройках (но который был бы рассчитан на арендаторов попроще). Так в проекте появились три новых офисных здания: одно из них вытянуто вдоль границы с территорией издательского комплекса «Московской правды» и займет место заводского корпуса «Товарищества братьев А. и Н. Мамонтовых», построенного в 1914 году. Другое расположится в глубине территории на месте другого корпуса того же завода, 1916 года постройки: оно «кирпичное», хотя и современной архитектуры, но повторяет прежние объемы, – рассказывает архитектор. Третье офисное здание должно появиться на месте административного корпуса советского времени, 1969 года, с ленточными окнами. «В конкурсном проекте мы сохраняли всё, – подчеркивает Юрий Григорян, – в том числе и советский ленточный корпус, освобождали его первый этаж. Принятое в итоге решение – компромисс, единственный наш компромисс в этом проекте».

Корпус 1969 года постройки, по 2-й Звенигородской улице:


В остальном – многие постройки бывшего лакокрасочного в представленном проекте удалось сохранить: семь корпусов внутри территории и, конечно же, две кирпичные заводские трубы – из них получаются замечательные ландмарки, архитекторы «Меганом» их эффектно и со вкусом используют, наделяя общественные пространства комплекса одновременно привкусом городского палимпсеста, многослойности напоминаний о локальной истории – и хипстерским духом современного города, который в любой ценовой категории все чаще требует эмоциональной, а хорошо бы еще и интеллектуальной изюминки, а не только люкса и комфорта.

Говоря об интеллектуальной изюминке – в проекте это подчеркнуто особо: значительную роль играет «социо-культурный кластер», который планируется разместить в сохраненных и отреставрированных заводских корпусах. Его составят: помимо привычного ритейла, кафе и ресторанов – экспозиционные пространства, многофункциональный зал для мероприятий, спортивные студии Fitness Market и образовательный центр Mind Gym. Наборы функций в обоих случаях не слишком стандартные: от курсов ораторского мастерства до сквоша. Предусмотрен отдельный спортивный центр с бассейном 25 м длины и хамамом; на его эксплуатируемой кровле задуман подогреваемый открытый бассейн и озеленение. «Все общественные пространства и инфраструктура квартала будут доступны всем жителям Москвы», – говорится в пресс-релизе Vesper.
ЖК Lucky
ЖК Lucky
© Меганом / девелопер проекта Vesper
ЖК Lucky
ЖК Lucky
© Меганом / девелопер проекта Vesper
ЖК Lucky
ЖК Lucky
© Меганом / девелопер проекта Vesper
ЖК Lucky
ЖК Lucky
© Меганом / девелопер проекта Vesper
ЖК Lucky
ЖК Lucky
© Меганом / девелопер проекта Vesper

Пространство комплекса разделено на две части: одна в большей степени парк, разделенный на разные зоны, от «зеленого лабиринта» до «садов» с перенимающими образ старого прома «дорожками из красного кирпича». Другая – скорее городская, с общественным центром в виде площади ближе к (бывшему) офисному корпусу 1969 года, 12c6 по 2-й Звенигородской улице. Здесь удачно к северу расположилась одна из заводских труб, а к востоку – другая, если провести от каждой из них линии по параллелям-меридианам, площадь окажется как раз на пересечении. Поддерживая тему кирпичный колонны-без-капители, столь очевидную в заводской трубе, архитекторы ставят по сторонам два ряда кирпичных «колонн», заимствованных из метафизической живописи и напоминающих остатки портиков Петровского-Алабина, призванных усилить тему руины и в то же время создать по сторонам площади псевдо-портики, ограждающие ее пространство и метафорически роднящие его с римским форумом – пространством руины, некогда общественно, а теперь туристически значимой.
ЖК Lucky
ЖК Lucky
© Меганом / девелопер проекта Vesper

Площадь окружена широкими ступеньками, ступеньки полосатые, а плоскости выше – клетчатые как на картине Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея» и на картинах кватроченто, намекают нам на ведуты Пьеро делла Франческа. На ступеньках приятно будет летом посидеть – прием, широко распространенный сейчас в исторических центрах европейских городов, превращает площадь в подобие амфитеатра.
ЖК Lucky
ЖК Lucky
© Меганом / девелопер проекта Vesper

Весь квартал будет открыт для города днем, но парковую часть вечером планируется закрывать, гарантируя жильцам определенную степень приватности и безопасности. Так возникает два уровня доступности: открытый и полуоткрытый; но для жилого комплекса премиального класса это гигантский шаг вперед по сравнению с охрана-на-входе-страшно-зайти. Открытость разнообразной инфраструктуры и пространства комплекса городу – важный шаг вперед как в социальном плане, так и в смысле окупаемости запланированных внутри «квартала Lucky» сервисов.

Жилые дома решены подчеркнуто-нейтрально и современно, тонкая разгранка стеклянных фасадов тяготеет к вертикальным пропорциям. Ближе к южной границе участка, вдоль улицы Костикова, аккуратно в шахматном порядке выстроены шесть башен, в основном по 21 этажей – в целом же этажность новой застройки варьируется от 13 до 21. Еще две башни обнаруживаются ближе к углу улиц Костикова и 2-й Звенигородской. Планировки не публикуются даже на официальном сайте комплекса, но площади квартир запланированы от небольшой 41,5 м2 (по другим сведениям – 50 м2) до огромной 290 м2. Квартир 654, в подземной парковке 850 мест – в среднем полтора места на квартиру, что по нашим временам выглядит как роскошь.
 
интервью Елены Петуховой