Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.11.2018

Елена Митрофанова: «Города должны быть полицентричными»

Анна Альтман

ведущий эксперт международной проектно-учебной лаборатории экспериментального проектирования городов НИУ ВШЭ «Шухов лаб» – о проекте «РЕ-устойчивость» на «Зодчестве».

Елена и Иван Митрофановы. Со-кураторы спецпроекта «РЕ-Устойчивость» и руководители проекта по разработке жилого блока будущего.  Фотография предоставлена Шухов Лаб
Елена и Иван Митрофановы. Со-кураторы спецпроекта «РЕ-Устойчивость» и руководители проекта по разработке жилого блока будущего. Фотография предоставлена Шухов Лаб

Что вы показываете посетителям «Зодчества» в рамках спецпроекта «РЕ-устойчивость»?

Мы демонстрируем проект жилого комплекса, выполненный студентами магистерской программы «Прототипирование городов будущего» в международной лаборатории «Шухов Лаб» при НИУ ВШЭ. Молодые архитекторы при участии международных экспертов разрабатывали этот проект в течение полугода. Получился полноценный городской квартал из восьми жилых домов, рассчитанный на тысячу человек и основанный на концепте устойчивой архитектуры. Мы рассматриваем его как вполне реалистичный проект, отвечающий современным нормативам.
Презентация проекта жилого блока будущего. Фотография предоставлена Шухов Лаб
Презентация проекта жилого блока будущего. Фотография предоставлена Шухов Лаб

Главный посыл, из которого мы исходили вместе со студентами, – что города должны иметь распределенную, полицентрическую структуру. Сегодняшняя Москва моноцентрична, и основная активность происходит в пределах если не Садового, то Третьего Транспортного кольца. Для более комфортной жизни горожан лучше, если «очаги активности» будут распространены по всему городу, и в каждом районе будут находиться и сфера услуг, и рабочие места, и социальные объекты.
Сопоставления масштаба жилого блока будущего и распространенных типологий городской застройки.  Изображение предоставлено Шухов Лаб
Сопоставления масштаба жилого блока будущего и распространенных типологий городской застройки. Изображение предоставлено Шухов Лаб

Есть еще несколько важных принципов, положенных в основу проекта. Это, во-первых, устойчивость, что включает в себя использование экологичных материалов при строительстве, а также функционирование на основе альтернативных источников энергии, регенерацию воды и переработку отходов. Во-вторых, это многофункциональное использование пространства. И наконец, продуманная и развитая социальная составляющая.
ВИзуализация жилого блока будущего. Изображение предоставлено Шухов Лаб
ВИзуализация жилого блока будущего. Изображение предоставлено Шухов Лаб

Какие устойчивые технологии предполагается использовать?

Сегодня европейские страны стремятся к тому, чтобы после 2020 года все новые здания были с близким к нулевому энергетическим балансом, так называемые nearly zero-energy buildings (NZEBs). С близким к нулевому – потому что сложно совсем отключиться от централизованных линий энергоснабжения. Перед началом проектирования мы вместе с нашими студентами побывали в Барселоне, где бывший главный архитектор города Висенте Гуаярт и другие эксперты делились с нами опытом в области «зеленой» энергетики. По возвращении мы проанализировали инсоляцию Москвы в течение года и пришли к выводу, что, хотя солнечной энергии в нашем климате недостаточно, можно при помощи солнечных батарей, небольших ветряков, геотермальной энергетики и биотоплива снизить потребление электроэнергии от общегородской сети на 60%. Это непросто, но вполне реально.

В строительстве жилых домов мы предлагаем использовать композитные панели на основе древесины (Cross-Laminated Timber, CLT). В мире уже есть примеры высокоэтажных зданий и небоскребов из дерева. Эта идея представляется нам очень подходящей для России с нашими запасами древесины. Единственное, что ограничивает сейчас ее использование в высотном строительстве – это регламенты: согласно нормам пожарной безопасности, из дерева можно строить только пятиэтажные здания. Между тем современные панели огнеупорны, прочны и безопасны. Но здесь уже мы подходим к большому обсуждению устаревших строительных норм, которые идут вразрез с современной ситуацией и технологиями.
Макет жилого блока будущего. Фотография предоставлено Шухов Лаб
Макет жилого блока будущего. Фотография предоставлено Шухов Лаб

Технологии – это всегда средство. Какие важные для людей и экономики цели имеет проектирование с применением новейших разработок?

Все технологии несут важные социальную и экономическую составляющие. Если мы умеем создавать жилье, частично оторванное от центрального энергоснабжения, значит, можем уходить и в экстремальные климатические условия, куда сложно и затратно проводить системы энергоснабжения. Деревянное домостроение – перспективное направление промышленности, которое необходимо развивать в противовес традиционному строительству из бетона.

Кроме того, мы учитываем социальные аспекты. Например, на крыше стилобата и во внутреннем дворе нашего жилого блока предполагается разбить сад, на основе принципов Urban Gardens, достаточно популярного и распространенного социального течения, активно развивающегося в Испании, Скандинавии, США и других странах мира. Людям предоставляют участки земли, специально отведенные под огороды и сады, где можно выращивать овощи и зелень. Это не экономическое движение, а скорее социальное и экологическое – городские огороды нужны для релаксации и поддержания контактов с природой, столь необходимых для жителей мегаполисов. Помимо садов, нашим проектом предусмотрены теплицы на крышах домов и фермы с искусственным освещением (LED farming), которые будут принадлежать ресторанам и кафе и где можно будет выращивать экологически чистую продукцию. Полив будет осуществляться очищенной «серой» и дождевой водой.

Также мы говорим о sharing economy – так называемой экономике совместного потребления. В нашем комплексе площади распределены следующим образом: 65% занимает жилье для приобретения в собственность, 10% – жилье для аренды, 20% площадей – под коммерческие пространства и 5% отводятся для экспериментального бизнеса, например, фаблабов и коворкингов. Это экономически наиболее целесообразная модель.
Макет жилого блока будущего. Фотография предоставлено Шухов Лаб
Макет жилого блока будущего. Фотография предоставлено Шухов Лаб

Кто основная аудитория вашего спецпроекта на фестивале?

Мы бы хотели, чтобы о нас узнали как можно больше посетителей. Современные идеи вдохновляют многих архитекторов, которые знакомятся с нашим проектом. Здорово было бы наладить связь с заинтересованными инвесторами и построить прототип данного блока, на примере которого можно продемонстрировать эти технологии и принципы. Узнавать о новейших разработках должны и горожане. В рамках «Зодчества» состоится лекция, в которой мы подробно расскажем об устойчивом жилье, покажем современные общемировые практики, а студенты «Шухов Лаб» представят результаты проведенного ими предпроектного исследования.
Макет жилого блока будущего. Фотография предоставлено Шухов Лаб
Макет жилого блока будущего. Фотография предоставлено Шухов Лаб
Макет жилого блока будущего. Фотография предоставлено Шухов Лаб
Макет жилого блока будущего. Фотография предоставлено Шухов Лаб

Предлагаемые нами практики уже используются по всему миру. Мы лишь объединили их и приглашаем посмотреть, как это могло бы происходить в Москве – пока хотя бы в виде проекта.
 
беседовала: Анна Альтман